В рамках проведения мероприятия особенно усилен контроль за соблюдением Правил дорожного движения.

Профилактике детского дорожно-транспортного травматизма уделяется большое внимание. Наиболее распространенные причины ДТП, с участием детей следующие: неправомерная езда на велосипедах, скутерах и мопедах и несоблюдение обязанностей пешеходов, неприменение детских удерживающих устройств.

      Госавтоинспекция обращается в первую очередь к родителям. Разъясните своему ребенку, что переходить улицу можно только по пешеходному переходу, а в его отсутствие – на перекрестках по линии тротуаров и обочин либо на участках без разделительной полосы и ограждений, убедившись в безопасности движения. Не выходите на проезжую часть с ребенком из-за транспорта, кустов и других предметов, ограничивающих обзор, не осмотрев предварительно улицу. Не торопитесь переходить дорогу. При переходе на нерегулируемом перекрестке учите ребенка внимательно следить за движением транспорта, объясните ему, что даже на дорогах, где мало машин, пересекать проезжую часть надо осторожно, так как машина может выехать из двора или переулка.

Если вашему ребенку меньше 14 лет, он не имеет права управлять велосипедом на дорогах общего пользования. Его обязательно должен сопровождать взрослый велосипедист. Перевозить детей в автомобиле, необходимо до 7 лет в специальном удерживающем устройстве, от 7 до 12 лет впереди только в удерживающем устройстве, на заднем сиденье с использованием ремней безопасности.

Не оставляйте детей одних без присмотра на дороге.

О. Бондаренко,

начальник ОГИБДД ОМВД России по Павловскому району.