Что такое цирк? Одно из значений слова подразумевает вид театрального искусства, объединяющего выступления акробатов, гимнастов, клоунов, дрессировщиков. Но прежде всего, это красивое, захватывающее зрелище. Этими качествами обладает и творчество детского образцового циркового коллектива «Кубань».

Однажды случайно мы попали к ним на выступление. Это было прекрасное представление! Нас заворожили маленькие артисты. Как их много и какие они делают трюки, просто уму непостижимо! Особенно старшая группа.

С тех пор мы стараемся не пропускать выступления. Задорные, необычные номера «Кубани» не оставляют равнодушными ни взрослых, ни детей. Вот уж, действительно, цирк зажигает. Не только огни, но и настроение!

А руководит им и режиссирует номера Татьяна Юрьевна Плетнева. Она сама звезда, у нее есть и 50 подопечных звездочек разных возрастов – от самых маленьких до подростков. И каждого ей приходится обучать, еще находить индивидуальный подход – ведь ребята с разными характерами, а порой и капризами. Хорошо, что педагог умеет держать связь с родителями воспитанников, опирается на их поддержку.

Кстати, Татьяна справляется и с обязанностями костюмера, хореографа, занимается дрессурой. А детей обучает акробатике, оригинальному жанру, работе с обручем, тростью, жонглированию. Вот такой универсальный человек. Она может всё. Потому как целеустремленный и увлеченный своим делом человек.

Детскому коллективу уже 24 года. 17 из них у руля Т.Ю. Плетнева. Еще и сама выходит на сцену с сольными номерами. Выступает на всероссийских многожанровых фестивалях, где завоевывает дипломы лауреатов разных степеней. Недавно поездки были в Великий Устюг и Сочи.

Дети за 16 лет дважды подтверждали звание образцового коллектива, участвовали в международных и всероссийских фестивалях-конкурсах. Таких, как «Кружева»-2019, «Во славу Кубани, на благо России», «Первые ласточки», «Алмазный звездопад». Получали Гран-при, звания лауреатов.

Радуют творчеством и земляков. 1 и 9 Мая выступали в Павловской на Площади Победы в праздничных концертах. Участвует коллектив и в других мероприятиях Социально-культурного центра Павловского сельского поселения.

Татьяна Юрьевна – мама 10-летнего Матвея и 4-летней Аня. Они тоже участники цирка.

Каждый год на отчетном концерте юные артисты показывают, чему научились за истекший период, демонстрируют уровень мастерства. А нам, зрителям, смотреть их выступления одно удовольствие. Зал всегда полон. Звучат овации, крики «Браво!». Это  признание профессионализма. Так держать!

Cемья Кругловых,

постоянные зрители и поклонники цирка «Кубань».

Ст. Павловская.