В редакцию пришел павловчанин Виктор Руденко. В руках держал бумаги – квитанции на оплату коммуналки. «Вот, нажил себе проблему», – в сердцах сказал он.

Оказывается, в доме пришли в негодность водопроводные краны. Чтобы избавиться от протечек, отправился за новым запорным механизмом.

«На подходе к магазину, что располагается около рынка, увидел на земле платёжки, – уточнил гость. – Подумал, что там могут находиться и деньги. Так и оказалось. На квитанциях есть адрес владельца пропажи, решил – поеду, верну. Ведь сумма немалая – больше 4 тыс. рублей. Но пришлось бы отправиться в Старолеушковскую. Это в мои планы не входило. Позвонил по указанному телефону. Но там ответили, что это уже несколько лет как аптека. Опять отправился в магазин – может, кто обратился за пропажей. Оказалось, нет. Наверно, человек спешил и не заметил, где обронил. Сроки платежа истекают. Решил оплатить по квитанции, а потом разыскать земляка. Возможно, он человек занятой, а я на пенсии. У него беда – а я обрадую. Думаю, так должен поступать каждый из нас.

Любой может ошибиться, забыть вещь или потерять. Все спешат, у каждого семья, дети, проблемы. Ведь жизнь в наше время непростая.

Я учил своих детей, когда они были маленьким, – увидишь деньги, не поднимай. Мама дала ребенку на мороженое, а он потерял. Ты будешь кушать лакомство, а он плакать. А тут такое дело – я сам поднял. Хочу, чтобы они обязательно вернулись хозяину…».

Надо сказать, что Виктор Борисович человек верующий и воцерковлённый, для него слова «соучастие» и «сострадание к ближнему» не пустой звук. Наверно, потому и старается поступать так, как предписывают православные каноны.

История, рассказанная В.Б. Руденко, имела продолжение. Мы позвонили в администрацию Старолеушковского поселения, где пообещали разыскать назадачливого станичника. Виктор Борисович по платежным документам внес необходимую сумму за газ и свет. А к вечеру следующего дня за сдачей и оплаченными квитанциями приехал и их владелец. Спасибо работникам администрации поселения за оперативность.

Интересно, а вы, дорогие читатели, смогли бы так поступить, как павловчанин? Ведь соблазн велик, сумма-то четырехзначная.

В. Максимова.