Для нас, советских людей, полёт Юрия Гагарина в космос по своей значимости лишь немного уступает Дню Победы. Как же весь народ ликовал, когда сбылась мечта человечества – человек оказался в космосе. Наш, советский. И это через полтора десятилетия после разрушительной войны.

Наступила эпоха освоения околоземного пространства. Космонавты были уважаемыми людьми. Их именами называли детей, а Юрия Гагарина во всех странах мира принимали как самого почетного гостя. Сейчас многие воспринимают полеты в космос как что-то обычное. Но ведь менее опасными они не стали. Техника, пусть и космическая, тоже дает сбои.

Какое же сейчас непонятное время, так и хочется сказать, пора забвения. Ощущение такое возникло, когда в надежде посмотреть на центральных каналах 12 апреля, в День космонавтики, интересные передачи к празднику, я с удивлением заметил, что их очень мало. На канале «Культура» праздничный концерт в 11.10, да документальный фильм о космодроме Плесецк в 19.45. А на НТВ вообще концерт демонстрировался в 23.45 (интересно, кто в это время его будет смотреть?).

Неужели забыли? Сейчас извне идут поползновения на умаление нашей победы в Великой Отечественной. А теперь пытаются предать забвению еще и заслуги в освоении космоса? Думаю, простой забывчивостью здесь не пахнет…

Зато ТВ предлагает новых героев, им посвящает часы эфирного времени, ток-шоу, фильмы и прочее. Неужели наши дети и внуки должны брать пример с деятелей эстрады, чьи вокальные данные, да и подробности личной биографии далеки от образцовых, а то и аморальны? Откуда такой выбор героев передач? Ведь в каждой сфере есть достойные люди. Так нет, выбирают, мягко говоря, не самых лучших.

С телеэкранов и страниц газет, Интернета, словно как в фильме «Чапаев», идет психическая атака новоявленных «каппелевцев» от культуры. Выстоим ли?..

Должны. Если не будем молчать. У Галича есть такие строки: «Вот как просто попасть – в палачи: / Промолчи, промолчи, промолчи!».

В данном случае в палачи культуры, истории… Я не хочу молчать и не молчу!

Юрий Иванов.

Ст. Павловская.