Н. КВАША, внештатный корреспондент, ст. Павловская: «Павловский учебно-курсовой комбинат появился в районе 46 лет назад. Сегодня он полностью находится на хозрасчёте. Недавно обновили оборудование для слушателей курсов. А обучают здесь профессиям повара-кондитера, повара, парикмахера, мастера маникюра, электрогазосварщика, штукатура, облицовщика-плиточника, каменщика, продавца, кассира, тракториста-машиниста сельхозпроизводства.

В год проходят обучение 180-200 человек. Павловский центр занятости населения направляет сюда безработных. После курсов все получают свидетельства установленного образца. К слову, бессрочная лицензия от краевого министерства образования и науки получена в 2013 году.

На комбинате работает сплочённый коллектив. Директор В.М. Попиль трудится с 1983 года, с 2007 года она руководит учебным заведением. Единственную запись в трудовой книжке имеет кассир С.В. Лешко. Более пятнадцати лет работает бухгалтер Н.В. Пузырная, она же преподаватель группы поваров. Большой стаж у секретаря Т.Т. Кашкаха и наставника трактористов Ю.М. Нудного. Е.В. Морозова больше шести лет ведет группы парикмахеров.

Отмечу, что учебно-курсовой комбинат испытывает трудности. Неохотно берут на практику учащихся. А её надо пройти обязательно. Желательно, чтобы работодатели и местные власти на это обратили внимание».