Е.Н. Самохвалова два года руководит ТОСом «Советское» в посёлке Октябрьском. К общественной работе относится серьёзно, ведь тосовцы – связующее звено между властью и жителями.

Председатель ТОСа Елена САМОХВАЛОВА с любимыми подмастерьями.

Елена Николаевна старается сплотить земляков. Для этого проводит встречи, концерты, акции. Посёлковцы откликаются на призыв и выходят на субботники, высаживают цветы, собираются на праздники улиц.

– Меня вдохновляют люди, которые, несмотря на трудности, обстоятельства, десятки лет вместе. Такие пары показывают молодым пример любви, заботы, верности, – говорит руководитель ТОСа.

По итогам работы в 2018 году «Советское» стало призёром районного конкурса. На что потратить премиальные,  решили быстро. Давно мечтали об уличных тренажёрах, чтобы жители посёлка с пользой для здоровья могли проводить свободное время.

Общению с подрастающим поколением Елена Николаевна уделяет много времени. Ведь руководит кружком декоративно-прикладного творчества в местном Доме культуры. Так что рядом с ней всегда детвора.

– Практически всех знаю с пеленок. Поэтому и работать с ними легко. Заинтересовать, найти подход можно к каждому. Главное – учить всему на личном примере. Если у взрослого сформирован художественный вкус, верные жизненные принципы, то и ребёнку он сумеет их передать. Это отлично работает не только с детьми. Например, жители замечают чистоту у соседских дворов и возле своих домов начинают поддерживать порядок, озеленяют и украшают участки. Так уютнее и краше становится наша малая Родина. Значит, мои общественные заботы не напрасны.

В. Харитонова.