председатель совета ветеранов Такой была Рая БАШМАКОВА в юности.

Когда общаешься с этой интеллигентной женщиной белорусочкой Раисой Витальевной Башмаковой, невольно приходит на ум русская мудрость: на веку как на долгой ниве –  многое встретится на пути.

Прошла и моя героиня путь трудный, ниву долгую. Испытания не сломили ее, а выковали прекрасного человека: труженицу, мать, бабушку и человека удивительной доброты, отзывчивости и щедрости.

Есть в  Быховском районе Могилёвской области   деревня Искань. Здесь и родилась в военном 44-м в 16-й день марта Раечка. Вскоре   пришло известие, что глава семьи ранен.  С фронта в родные края он вернулся инвалидом. Через время появилась  еще одна дочь Аня.  Но здоровье  21-летней мамы было подорванным (она тоже имела ранение), когда младшей дочери было всего 6 месяцев – она умерла.  Война, покалечившая родителей, сделала своё подлое дело.

В доме появилась мачеха. Злая мачеха.  Заботилась она только о своих детях, а над падчерицами измывалась. Сколько слёз они пролили, перенося оскорбления, наказания и постоянное недовольство этой женщины.

С Кубани проведать  девочек приехала бабушка Анастасия Михайловна Самусева.  Внучек пожалела, к себе в Незамаевскую взяла Раю.  Ей шёл уже 9-й год, умела всё делать по дому, удивляя соседей-станичников трудолюбием, расторопностью, аккуратностью и скромностью. Но и здесь стало ненамного легче.  Бабушка была строгих нравов, к тому же воспитывала еще и своих детей.

Отдушиной для девочки стала школа,  куда бежала с радостью. Получала хорошие отметки. Дружила с одноклассниками. Любила ухаживать за цветниками и  огородными растениями на участке. Учителя-фронтовики Мария Петровна и Фёдор Сергеевич  Герасимовы очень тактично и искренне проявляли заботу о ней, делились душевным теплом.

Но, когда Рая перешла в 5-й класс, бабушка твердо сказала, что ей надо идти работать – «У меня свои дети».  Они-то окончили одиннадцать классов, а  внучка в  тринадцать лет пошла работать. Сначала ей доверили  10 свиноматок  и 90 поросят. Представляете, как сложно было справляться с этой голосистой оравой! Пасти приходилось вдоль реки, в густых камышах и других неудобьях.  Справилась и с этим, оправдывая доверие заведующего СТФ, орденоносца, капитана запаса, коммуниста  Михаила Тимофеевича Чернявского и дружного коллектива  фермы.

Ребенка-труженика  зауважали и доверили работу на стационаре. Она принимала роды, выхаживала малышей, словом, стала полноправной свинаркой. До сих пор  с благодарностью вспоминает тех, кто помогал ей набираться опыта. Это ветфельдшер Анатолий Иванович Кутельма, свинарки Любовь Андреевна Чаплыга, Валентина Васильевна  Рыдзель и другие.

Через год перешла на МТФ, стала дояркой.   Группу из 20 коров приходилось доить вручную три раза в день. Утром (в 5 часов), в обед (в 12.00) и вечером (с 17 до 20.00). Старалась Раиса. Брала пример с лучших доярок – Валентины Ивановны Орёл, Валентины Кузьминичны Коркишко, Раисы Алексеевны Шенгерской. Им и другим труженицам  благодарна и сегодня.

Молодость брала своё  –  влюбилась  в Ваню Белорукавого. В 1962-м сыграли свадьбу. Через год  родился Серёжа,  в  1965-м – Саша.  Работу не бросала, только  перешла на другую ферму, поближе к дому. Там  заведовала  Валентина Андреевна Макарова, относящаяся к молодой доярке  с пониманием.

Но семейная жизнь не заладилась. Спустя 5 лет брака  разошлись. Раиса тяжело пережила развод.  Со слезами вспоминает упреки мужа, бросившего ее с двумя сыновьями: «Ты бедная…». Его мать и сестра выставили за порог, а три узла с пожитками  по своему разумению   перевезли в дом Ивана Михайловича Башмакова. Такому событию хозяин дома был немало удивлен.   Как? Зачем? Неужели потому, что он тоже в разводе…

Рая горько плакала – идти  было некуда.  Иван ушел в дом матери, а через несколько дней вернулся. Предложил: «Давай, Рая, воспитывать сыновей вместе». Так и прожили 50 лет. Трудились в колхозе. Он –  передовой шофер, тракторист, она – животновод.

Пока сыновья учились в школе, села   за парту и Раиса, получила среднее образование, а затем при поддержке супруга и профессию механизатора.   Работала на разной технике – тракторах Т-40, МТЗ-50 в 6-й производственной бригаде под управлением Виктора Васильевича Горбунова.  Пахала, культивировала, сеяла, косила траву… Старалась, как всегда получала благодарности и поощрения от руководства. В конце 70-х побывала  в Москве на ВДНХ, откуда привезла серебряную медаль.

Участвовала в соревнованиях пахарей. В районном стала первой, а в крае  вошла в число призеров. Получила  автомобиль «Лада». Но  транспорт пришлось продать – строили дом,  нужны были деньги.

15 лет отработала в бригаде, а затем ее  перевели на строительный участок хозяйства, где еще 10 лет возила песок, глину, доски и другие  материалы на возводимые фермы, Дом культуры, детские сады, магазины и другие социальные объекты…

Раиса Васильевна в этом году отметила 75-летие. Первый раз  в кругу любящих ее людей, но  без мужа (он умер недавно).   В добротном доме бабушки и дедушки, ухоженном,  утопающем в цветах, любят бывать внуки Ирина, Вика, Александра, Сергей, Иван (назван в честь деда). Они любят рассматривать награды, заработанные  старшими.

Р.В. Башмакова  по-прежнему активна, беспокойна, избрана в состав совета ветеранской организации станицы. Мы, члены совета, восхищаемся её оптимизмом, жизнеутверждающим принципам. Радуемся, что Раиса Васильевна, пройдя непростой жизненный путь, осталась Человеком с Большой буквы.

Поздравляем ее с Днём ветерана Кубани. Желаем крепкого здоровья и благополучия.

А. Бессчётнова,

ст. Незамаевской.