Проблема амброзии для Кубани всегда актуальна –  каждый год от сорняка, пыльца которого вызывает жесточайшие приступы аллергии, страдают десятки тысяч людей. С учетом того, что растение распространяется очень быстро, оно очень неприхотливо,  это стало настоящей экологической катастрофой.

Конечно, самый эффективный метод борьбы с аллергией – устранить возбудитель. Амброзию выкашивают, вырывают с корнем, поливают химпрепаратами. Но стоит помнить, что её пыльца распространяется далеко, поэтому недостаточно убрать сорняк лишь со своего участка. Важно, чтобы аллерген был уничтожен по всему поселению и до цветения.

Ответственными за территорию, на которой вольготно себя чувствует «зелёный  враг», являются землепользователи. Если вы знаете, где есть заросшие участки, обращайтесь в администрацию своего поселения.

В свою очередь администрация района напоминает юридическим и физическим лицам, что борьба с амброзией полыннолистной является обязательной. Те, кто несвоевременно проводит эту работу, будут привлекаться к административной ответственности. На основании статьи 11 Федерального закона от 15 июля 2000 г. № 99-ФЗ «О карантине растений» выявление карантинных объектов и борьба с ними, локализация, ликвидация их очагов осуществляются за счет средств владельцев. За нарушение правил борьбы с опасными сорняками предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения штрафа: на граждан – от 300 до 500 рублей, на должностные лица – от 500 до 1000 рублей, на юридические лица – от 5000 до 10000 рублей. Однако этим задачу не решить. Общественное сознание должно прийти к пониманию того, что люди, допустившие произрастание вредного растения, наносят непоправимый вред здоровью всем!

Выявление нарушений по борьбе с амброзией уже начато и будет продолжаться до окончания цветения злостного сорняка. Будут охвачены все поселения.

Администрация района призывает руководителей предприятий, организаций, а также жителей провести необходимые мероприятия на собственных и арендованных участках. Только повсеместная и эффективная борьба с карантинным сорняком – амброзией полыннолистной – способствует восстановлению плодородия сельскохозяйственных земель и снижению числа аллергических заболеваний.

(По сообщению районной администрации).