Мы привыкли к примелькавшимся лозунгам: «Спички – не игрушки», «Шалость с огнем опасна»… Но порой забываем, что запретное и тем более коробки спичек, пачки сигарет с яркими, красочными этикетками вызывают интерес у ребят.

А огонь может жестоко расправиться с тем, кто к нему относится небрежно. Пожар может возникнуть всюду, где огонь найдет малейшую лазейку. Это и невыключенный вовремя электрический утюг или чайник, небрежно брошенный окурок, непогашенная спичка, неисправная электропроводка.

В большинстве случаев люди на пожарах, а в особенности дети, гибнут не от высокой температуры, а от дыма, насыщенного ядовитыми продуктами сгорания. У детей отсутствует защитная реакция на современную пожарную опасность, которая свойственна взрослым. Большинство из них и понятия не имеют о том, что надо делать во время пожара, чтобы уцелеть. В таких случаях дети обычно не заперты, прячутся под кроватями, в шкафах, в укромных углах комнат. Не пытаются бежать, когда двери открыты.

Довольно частая ситуация, когда родители, уходя их дома, оставляют детей одних, и тогда беды не миновать.

По итогам 2018 г. и текущего периода         2019 г. в целом в Российской Федерации число погибших детей на пожарах составляет 441.

Увеличение количества пожаров с гибелью детей зарегистрировано в 31 субъекте Российской Федерации.

Подавляющее количество погибших (97%) имеет место на пожарах в жилом секторе, из них в 70% при возникновении пожаров в частных жилых домах, а также садовых и дачах. 30% погибших проживали в многоквартирных жилых домах.

Возраст погибших до 7 лет составляет 78,1%.

Основными причинами данных пожаров стали: эксплуатация неисправных осветительных и нагревательных приборов, неисправность электросетей, неосторожное обращение с огнём, шалость детей с огнём.

Что нужно делать для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнём:

  • рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении;
  • подавайте личный пример во всех ситуациях, связанных с соблюдением требований пожарной безопасности;
  • не оставляйте спички в доступном для детей месте;
  • не позволяйте детям самостоятельно разжигать газовые плиты и включать электрические приборы;
  • следите, чтобы дети не разжигали костры;
  • не оставляйте малолетних детей без присмотра.

М. Борисов,

начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы.