Восьмой форум органов территориального общественного самоуправления «Мы вместе, мы рядом, мы – сила» прошел в Абинске.

Побывали на форуме «Мы вместе, мы рядом, мы – сила» председатели ТОСов Надежда Коробская, Валентина Горбачева и Людмила Першина

Его участники говорили о том, как привлечь население к активному участию в общественных делах и повысить эффективность управления территориями.

На площадках форума тосовцы, депутаты, председатели общественных организаций и жители из всех муниципалитетов региона участвовали в мастер-классах «Президентские гранты», «Добрые соседи», «Территория безопасности», «Экологическая культура», «ТОС: образование юридического лица – путь к самостоятельности». Активистам были представлены лучшие наработки  по этим направлениям.

Особое место было отведено презентации Ассоциации «Совет органов ТОС Краснодарского края». Сегодня это объединение взяло на себя миссию по сохранению и популяризации отечественных традиций кубанского коллективного управления территориями, ориентированными на укрепление добрососедства и правопорядка.

На встречу с общественниками приехали представители Законодательного Собрания края, администрации региона и глава Абинского района.

Насыщенной была и культурная часть. Гостей торжественно принимали на главной площади города, где работали курени, торговые палатки и выставка-ярмарка изделий народных умельцев. Хозяева рассказали об истории района, который скоро отпразднует 95-летие, провели экскурсии по местам воинской и боевой славы, накормили блюдами местной кухни.

Мы не только смогли почерпнуть новые идеи, но и заметили, что Абинск – чистый город. Причем не только в центре, но и на окраинах. Коллеги объяснили это неравнодушием жителей – чистота и красота населенных пунктов во многом зависит от людей. И мы с этим согласны.

В.Т. Горбачева, Н.Г. Коробская и Л.И. Першина, участники мероприятия.

Фото предоставлено авторами.