В июле 1879 года был образован Кубанский областной статистический комитет. Его председателем стал наказной атаман Н.Н. Кармалин, а первым секретарем  – историк, археолог и общественный деятель Е.Д. Фелицын (он одновременно основал и музей).  Сейчас, как и много лет назад, работники Росстата собирают сведения о численности населения и различных социально-экономических показателях.

Начальник отдела государственной статистики Надежда Анатольевна КВАСОВА, стоят (слева направо) специалисты отдела Наталья Алексеевна КИСИЛЬ, Ольга Алексеевна СИМ, Ольга Алексеевна САГАНЧИ.

Статистика, как известно, знает все. Или почти всё. И это благодаря работникам,  кропотливо собирающим, принимающим, систематизирующим и направляющим по инстанциям массивы чисел и данных.  В Павловском районе этим занимается небольшой дружный коллектив отдела Госстатистики. Здесь под руководством  Н.А. Квасовой трудятся ведущий специалист О.А. Сим, специалисты-эксперты Н.В. Кисиль, О.А. Саганчи.

«К нам поступает информация со всего района. Причем самая разнообразная – от бухгалтерских сведений, отчетов сельскохозяйственных предприятий,  промышленности, торговли до… рациона питания жителей населенных пунктов, – уточнила Надежда Анатольевна Квасова. – Получаем ее как на бумажных носителях, так и в электронном виде. Помимо  обработки отчетов, мы еще участвуем в статистических наблюдениях. Причем, порой совсем неожиданных. Цели и методику их проведения нам предоставляют вышестоящая организация – Краснодарстат. Так, в настоящее время в Новолеушковском сельском поселении проходит выборочное наблюдение качества и доступности услуг. В пос. Октябрьском Среднечелбасского сельского поселения пройдет выборочное наблюдение поведенческих факторов, влияющих на состояние здоровья. Полученные данные систематизируем и отправляем в краевое управление статистики для прогнозирования, анализа, принятия управленческих решений органами власти.

Краснодарстат является ответственным исполнителем в проведении переписи населения и сельскохозяйственной переписи (они проходят раз в 10 лет). Это масштабные мероприятия. Ближайшее – перепись населения – состоится в октябре 2020-го. Но уже сейчас идет подготовка. При администрации района создана комиссия по ее проведению. 40 регистраторов в августе приступят к актуализации списков адресов проживания в Павловском районе.

Я благодарю коллег за профессиональную работу, а наших респондентов, участвующих в опросах, – за терпение и взаимопонимание. Всем желаю успехов, благополучия и здоровья».

В. Максимова.