80 лет награде

А вы знаете, что 1 августа  1939 года была учреждена самая главная награда СССР – медаль «Герой Советского Союза».

Первоначально в соответствии с Указом награда носила именно такое название и имела надпись на лицевой стороне «Герой СС». Но потом уже по другому Указу Президиума Верховного Совета  от 16 октября 1939 года в статьи 2-4 документа от 1 августа внесли изменения. Медаль стала именоваться «Золотой Звездой».

*******

По военным тропам

В рамках туристско-краеведческой туриады «Звезда Кубани» с 10-го по 22 июля состоялся пешеходный поход 2-й категории сложности. Павловчане стартовали по маршруту село Фанагорийское – станица Эриванская (с посещением природных объектов, мест, связанных с Великой Отечественной войной).

Представители муниципалитета уже в третий раз прошли по маршруту патриотической краевой туриады «Звезда Кубани» .

Почти 140 км миновали учащиеся отделения спортивного туризма ДЮСШ Алексей Штырц, Альбина Шапель, Вадим  Штефан, Александр Аносов, Егор Кваша, Александр Журавлёв. Им от 14-ти до 16 лет. Руководителем группы был заместитель директора спортшколы по туризму Александр Васильевич Волокитин.

Поход 2-й категории сложности – достаточно трудный маршрут. Правда, ребята уже имели опыт прохождения. Да, очень мешали и дождь, и грязные дороги с глубокими лужами, но туристы преодолели все сложности. Еще и узнали много нового об обороне Кавказа. Наградой им стали значки, шеврон и майки от организаторов – краевого центра туризма и экскурсий.

(Соб. инф.)

*******

Уточняем, помогаем

Уже меньше года нас отделяет от славного юбилея – 75-летия Великой Победы. Началась важная работа на уровне государства.

Я, ребенок войны, пережившая эту трагедию вместе с близкими, очень дорожу памятью обо всех, кто погиб в сражениях, замучен в концлагерях, голодал и тяжело трудился. Всё меньше остается рядом свидетелей тех страшных лет. Поэтому меня волнует всё, что связано со стариками. Они нуждаются в меньшей степени в материальной поддержке, в поздравлениях, а в большей – в медицинском и социальном обслуживании.

В станице Атаманской руководство подключилось к уточнению данных обо всех ветеранах и тружениках тыла, имеющих награды, особенно одиноких и больных. В этом немалая заслуга Марии Анатольевны Шульжевской. Она очень просит, если есть вопросы, проблемы и предложения, звонить по тел. 4-96-15.

И еще о не менее важном. Очень много сегодня работы на станичном кладбище. Были хорошие дожди. Поэтому травы и мусора предостаточно. По возможности, дорогие атаманцы и жители района, посетите святое место и наведите порядок. Если увидите заброшенную могилу участника Великой Отечественной войны, не проходите мимо, а сообщите Марии Анатольевне. А еще лучше, если вы сможете самостоятельно убрать. Всё-таки надо быть благодарными не напоказ.

Л. Ващенко,

ветеран педагогического труда.

Ст. Атаманская.

*******

В действии

Под руководством исполнительного секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Владимира Кушнаренко, председателя совета сторонников партии, начальника отдела по делам молодежи района Ивана Сайко после череды дождей состоялся субботник на площади Победы.

Акцию в рамках проекта «Историческая память» посвятили погибшим воинам и празднованию Дней ВМФ РФ и ВДВ. Участие в уборке мемориала и территории вокруг приняли члены центра «Параллель» и организации «Молодая Гвардия Единой России» Руслан Донец, Анастасия Евтушенко, Ирина Маркина, Артур Мусалаев, Кирилл Ломоносов и Богдана Савина.

(По сообщению отдела по делам молодёжи).

Фото А. Волокитина.