Сотрудники Госавтоинспекции Павловского района проводят третий этап операции «Автобус»

 Мероприятия направлены на выявления нарушений перевозки пассажиров.

   По итогам 6 месяцев текущего года в Краснодарском крае по вине водителей автобусов совершено 65 ДТП, при которых 5 человек погибли и 120 получили ранения.

Основными причинами совершения дорожно-транспортных происшествий явились:

– неправильный выбор дистанции – 18 ДТП;

– нарушения правил перевозки людей – 13 ДТП;

– несоблюдение очередности проезда – 8 ДТП;

– несоблюдение бокового интервала – 4 ДТП.

При этом практически половина всех дорожных происшествий произошла за полтора месяца летнего периода (23 ДТП, в которых 2 человека погибли и 87 получили травмы).

Транспортные средства эксплуатируются с внесенными в их конструкцию изменениями без разрешения ГИБДД,  допускаются нарушения установленных правил использования тахографа, имеются факты нарушения режима труда и отдыха водителей.

За истекший период 2019 года на территории Павловского района дорожно-транспортных происшествий по вине водителей автобусов не допущено.

В целях предотвращения нарушений законодательства при осуществлении пассажирских перевозок автомобильным транспортом, в период с 12 по 16 августа 2019 года проводится третий этап комплексного профилактического мероприятия «Автобус». Данные мероприятия направлены на пресечение нарушений ПДД и профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием данного вида транспортных средств.

В. Шамрай,

старший государственный инспектор БДД группы технического надзора ОГИБДД ОМВД России по Павловскому району.