Голы: А. Вагидов (20-я мин., с пенальти, 53); А. Халил (25), А. Акиль (87).

«Кубань Холдинг» (Павловская): А. Габлия (Г. Гармаш, 46), М. Манукян (Д. Кусаев, 46, В. Хан, 79), А. Григорьев, М. Хрипков, А. Селиванов, И. Семенов (А. Немченко, 46, Р. Хабекиров, 79), З. Рахимов (И. Жегулин, 46), М. Шевченко (М. Петрук, 46), А. Догузов (С. Дорошенко, 46), А. Вагидов (Р. Газзаев, 69), В. Басиев (А. Вардания, 36).

Удаление: А. Вардания (79, за второе предупреждение).

Судья: В. Дорошенко-мл. (Краснодар).

29 июля. Краснодар. Стадион «Кубань». 100 зрителей.

Олимпийская сборная Сирии по футболу провела в Краснодаре двухнедельные учебно-тренировочные сборы. Настоящей проверкой сил для гостей стали три товарищеских матча с кубанскими командами. Были обыграны «ГНС-Спартак» (3:1), спортивная школа по футболу 2002 г.р. (6:0). И заключительный матч сборов сирийцы сыграли с «Кубань Холдингом» – лидером текущего чемпионата края.

Небольшой экскурс в футбольную историю. Для павловских команд  встреча с олимпийской сборной Сирии стала 4-й международной. Первая игра состоялась 25 октября 1958 года на краснодарском стадионе «Динамо» против футбольного коллектива из  провинции (графства) Дьёр-Шопрон (Венгрия), и в упорной борьбе закончилась поражением селян со счетом 0:1. Вторая, прошедшая в августе 1962-го, в Павловской на переполненном стадионе «Урожай» против так называемой сборной Южной Америки (составленной из участников VIII фестиваля молодежи и студентов в Хельсинки) имела все признаки карнавального шоу – 11:0. «Фестивальные» гости абсолютно ничего не сумели противопоставить натиску хозяев. А третья, сыгранная павловчанами в марте 1990-го в болгарском городе Средец (прежнее название – Грудово) против местного «Странджа-Металлурга», завершилась боевой ничьей– 2:2 (С. Холодов и В. Шершнев).

Накануне отчетной встречи павловчане провели матч на Кубок России против новокубанкого «Биолога», который отнял у подопечных Дмитрия Фомина много сил, поэтому на поле стадиона «Кубань» вышли по большей части игроки второго состава. Однако добрая половина из них обладает опытом выступлений на весьма солидном уровне и при виде сирийских олимпийцев вряд ли испытала дрожь.  Сразу четверо футболистов второго «Кубань Холдинга» (Зафар Рахимов, Алексей Селиванов, Амаль Вардания и Владимир Хан) буквально за два дня до краснодарского поединка в составе КубГу стали победителями проходившего в Мадриде чемпионата Европы среди университетских команд.

Начало матча прошло во взаимных атаках соперников. На входе в штрафную только ценой желтой карточки был остановлен вратарем Арсен Вагидов. Удар со стандарта в исполнении Аслана Догузова вышел сильным, но неточным.

На 20-й минуте павловчане повели в счете. Аслан Догузов заработал пенальти, а Арсен Вагидов его мастерски реализовал. 1:0. Сирийцы достаточно быстро сумели отыграться. Счет стал 1:1.

В перерыве, чтобы освежить игру, «Кубань Холдинг» произвел сразу 6 замен. Достаточно быстро это принесло плоды. На прострел Станислава Дорошенко вовремя откликнулся Арсен Вагидов, и, выиграв единоборство у защитника, четко послал мяч в сетку. 2:1.

Павловчане стали уверенно контролировать происходящее на поле, и, казалось, доведут матч до победы. Однако последнее слово было за сборной Сирии. Павловской команде пришлось доигрывать встречу в неполном составе. Вышедший в конце первого тайма на замену форвард Амаль Вардания под занавес матча на ровном месте получив вторую желтую карточку был вынужден покинуть поле. Кстати, это удаление стало для чемпиона мира среди непризнанных государств в составе сборной Абхазии и двухкратного чемпиона Европы среди студентов третьим (!), полученным им за прошедшую неделю. Два предыдущих он схлопатал в Испании, будучи капитаном «КубГу».

Воспрянувшим духом футболистам сборной Сирии удался финальный штурм, и за три минуты до конца игры Айман Акиль установил окончательный счет 2:2. Как говорят в таких случаях, «победила дружба».