Лето – пора не только отпусков. Для многих селян это еще и время  хлопот. Огороды, дачи, обустройство дворов, борьба

Только вот порядочно поступают не все. Мусор выбрасывают в посадки, стройматериалы выносят на пустыри, кучи спиленных веток сохнут годами, сорняки вымахивают в рост человека. Павловская приобретает унылый колорит, а прохожие вынуждены лицезреть эту рукотворную «красоту». Есть, конечно, сознательные жители, но, глядя на те нарушения, которые находим во время рейдов, становится ясно: и мусор и сорная растительность – бич населенных пунктов.

В рейд с сотрудником газеты «Единство» отправился представитель администрации поселения Эдуард Павлович Асафов. Он недавно приступил к обязанностям директора МКУ «Административно-эксплуатационное управление Павловского сельского поселения». В штате учреждения рабочие по благоустройству, их сейчас 14. Они наводят порядок в поселении: метут улицы, ухаживают за цветниками, собирают и вывозят мусор и т.д.).

Унылый колорит

Объезд начали с посещения гаражного комплекса возле вышки сотовой связи в поселке сахарного завода. Высоченный объект выглядит ухоженным, а вот обширная территория вокруг – зрелище печальное. С одной стороны железнодорожное полотно с составами, с другой – гаражи станичников, чуть поодаль строящееся СТО. Почему-то пустырь в черте Павловской утопает в сорняках и кучах мусора, некоторые из них, судя по остаткам костров, недавно сжигали. Похоже местные устроили бесплатную утилизацию отходов во вред окружающей среде.

На улице Советской увидели кучи хлама возле домов. Рядом с многоэтажкой под номером 32 вывалены использованные стройматериалы, их метров за тридцать не донесли до контейнеров. На пересечении с Ленинградской груда спиленных веток тоже не красит оживленную дорогу.

Навестили популярный из-за многократных упоминаний в газете гаражный кооператив за бывшим хлебокомбинатом. От прежних гор мусора осталась толика. Повлияли и штрафы, наложенные на пойманных здесь «приносителей». Возле некоторых гаражей возвышаются сорняки.

Следующим пунктом осмотра стал пустырь по соседству. Разделяет два злополучных места кирпичный забор, в котором недавно появилась дыра. И теперь с одной территории можно беспрепятственно попасть на другую. А со стороны Советской въезд сюда через двор магазина «Слон». На пустыре, вплоть до комбикормового завода, обильно произрастают сорняки, лежат полуразрушенные бетонные плиты и кучи мусора. Кому принадлежит территория – неизвестно, но она не в собственности поселения. Обяжут ли кого-то за ней ухаживать, вопрос пока открытый.

Проехали к цистернам для патоки, они хорошо просматриваются с ул. Советской. Тропинку, ведущую к железной дороге, по которой местные попадают в центр станицы, недавно прокосили по краям. Расчистили и поросль поблизости. В начале ул. Чапаева гора веток много лет дополняет и без того пугающий пейзаж высокого бурьяна. Хозяин дома напротив пообещал по осени уничтожить ветки. Хочется верить…

Нужна помощь

Побывали в лесополосе, протянувшейся от памятника «Танк» вдоль «железки». Запоминающееся зрелище: деревья давно нуждаются в масштабной вырубке, а помимо зарослей и сухостоя посадка наполнена мусором. В кучах увидели чайники, ковровые дорожки, стройматериалы. Чтобы вывезти такое «добро», надо много техники и людей.

– Силами поселения здесь все не расчистить, уж очень захламили, – считает Э.П. Асафов. – Если бы на субботники вышли жители близлежащих улиц, как это было недавно на заречной стороне.

Поговорили с жителями. Они уверяли, что утилизируют мусор по договорам с коммунхозом. Откуда этот – понятия не имеют, но службы периодически здесь убирают. Только кучи растут как на дрожжах. Одна женщина пожаловалась, что в округе есть еще серьезная проблема – возле котельной общежития по адресу Советская, 131 спиленными деревьями забросали яму, пройти рядом невозможно. Проехали туда и, мягко говоря, были поражены. Внушительная «пирамида» засохших ветвей поросла двухметровой амброзией, вдобавок стоял едкий запах выгребной ямы. А место это людное – напротив автобусная остановка, по сторонам общежитие и частные дома. Заметив нас, вышла владелица одного из них.

– Помогите нам, это же ужас, мы не можем дышать! – пожаловалась она.

Оказывается, рядом с канализацией общежития было вырыто подобие переливной ямы, ставшей впоследствии источником антисанитарии. Подняли один из люков: худшие опасения подтвердились – доходя до края, канализационные стоки через трубу текут в забросанное ветками и поросшей аллергенной амброзией болото. Облюбовали это место и полчища комаров  в дополнение к вони и разносящейся пыльце от вредоносного сорняка. Э.П. Асафов пообещал известить о проблеме руководство поселения.

Осмотрели самый оживленный въезд в станицу – улицу Магистральную. Обочины обкошены, хлама поблизости нет. Видно, что убирали и в Юго-восточном микрорайоне – свежевыкошены большие территории. Планы под застройку раздают здесь с 94-го года, но, очевидно, многие на своих участках не появляются – сорняки и поросль тому подтверждение. Поговорили с проживающими. Газа и воды не имеют по меньшей мере два жилых квартала. Современные дома отапливают дровами, а воду качают из скважин. Исключение составляют коттеджи для молодых семей, блага цивилизации сюда дошли. Наши собеседники для вывоза мусора заказывают контейнеры в коммунхозе. Беда в микрорайоне и с дорогами, те в плачевном состоянии. Вдобавок знак ограничения скорости на выезде заслоняют ветки деревьев.

Заречная сторона

Другая окраина Павловской – район пляжа – теперь примечательна сгоревшим кафе. Слева, на съезде от основной дороги, кирпичная сторожка. Вероятно,  в прошлом здесь стоял шлагбаум и работала проходная. Дверь в ней теперь отсутствует, а само помещение до половины завалено мешками с пластиковыми бутылками и прочими отходами. Поодаль же – упомянутое пепелище. Разгребать его обязаны собственники утраченного в огне увеселительного заведения. Вот только делать это они, похоже, не торопятся. Рядом на пляже, который, кстати, выглядел чистым, расположились отдыхающие, немало детворы плескалось в воде, тут же дежурили спасатели. В целом выглядело все культурно.

Через квартал расположены дачи. Осмотрев узкие улочки, обратили внимание, что немало домовладений заброшены, утопают в сорняках, а строения наполовину развалились. Улица Ореховая привела к посадке, куда, как и ожидалось, сваливают мусор.

Придворовые территории Спартаковской особых нареканий не вызвали. Когда же выехали на краевую дорогу по ул. Калинина, на пересечении с Набережной привлекла внимание выброшенная сломанная мебель. Проезжающие по оживленной трассе видят «культуру» наших станичников.

Заметили и еще одну неприглядную точку, причем в самом центре. Речь идет о дворе за зданием централизованной бухгалтерии управления образованием района. Через него проход к нескольким организациям и частному магазину. Печально, когда в паре метров от пешеходной улицы Ленина разбросаны окурки и строительный мусор, растут сорняки.

Конечно, много окраин и замусоренных закоулков предстоит посетить в следующих рейдах. Это и кладбище, и дорога на хут. Шевченко, въезды в станицу со стороны ст. Октябрьской и с. Краснопартизанского. Если вы располагаете информацией о сорняках и свалках мусора, сообщайте в редакцию, присылайте фотографии. Телефон 5-10-81, сайт www.pavedin23.ru.

Сделано немало

Эдуард Асафов рассказал о том, что сделано по благоустройству Павловской. Теперь центральные улицы убирают регулярно, постепенно подчищают и несанкционированные свалки, спиливают деревья, следят за автобусными остановками и другими оживленными местами.

Наводить порядок в поселении работникам МКУ помогает МУП ЖКХ (рук. К.Н. Долгов). Также выделяют технику для вывоза мусора предприятия и предприниматели.

На данный момент работники МКУ обкосили территории детских садов, школ, детских площадок, привели в порядок кладбище на хуторе Веселая Жизнь, продолжают расчищать кладбище в Павловской. Также убрали поросль возле бывшего здания Россельхозбанка, которая даже мешала ходить по тротуару. В запустении была и клумба напротив. Теперь сорняки вырублены, а кусты роз аккуратно пострижены. Возле бывшего здания Росгосстраха тоже навели порядок. Вычищена и клумба на углу улиц Первомайской и Горького – перед зданием, где раньше была контора судебных приставов.

Администрация поселения, помимо трактора, располагает целым арсеналом прицепной уборочной техники. Имеется бочка для полива цветов, телега, навесная косилка, подметальная машина-райдер. Недавно приобрели измельчитель веток. Это устройство способно перерабатывать стволы до 25 см. Новинку уже опробовали, результатом довольны.

Руководство уже выделило лучших специалистов, занятых уборкой улиц. Геннадий Владимирович Давиденко, рабочий зеленого хозяйства, отлично справляется с покосом травы триммером. За чистотой и порядком в центре станицы смотрит Владимир Николаевич Фабрикин, он также выполняет слесарные работы. Управляет трактором Антон Анатольевич Руденко, он вывозит мусор, подгоняет цистерну с водой к цветникам, уборочной машиной подметает улицы. Координирует действия бригады мастер Сергей Николаевич Рябов.

P.S. На выявленных в ходе рейда точках ведется активная работа. Вывезли мусор из сторожки на пляже, а также с перекрестка Набережная – Калинина. Управляющей компании «Развитие» вынесено представление убрать ветки и бурьян возле общежития на Советской, 131. Облагораживают сквер напротив стадиона, работники администрации поселения провели здесь субботник.

Ранее газета писала о заросшем сорняками здании бывшего вытрезвителя. На сигнал отреагировали, территория в порядке. По жалобе расчистили и прибрежную зону у мостика через Сосыку (съезд по улице Ленина).

Сейчас измельчителем перерабатывают спиленные ранее ветки и вывозят мусор с кладбища. Продолжается уборка центра по наработанным маршрутам.

О. Пономаренко.

Фото автора.

******

Были наказаны

С начала года выявили нарушителей Закона Краснодарского края                № 608-КЗ от 23.07.2003 «Об административных правонарушениях» (ч. 1 ст. 3.2) и Правил благоустройства Павловского сельского поселения.

За сорную растительность привлечены 36 жителей. При этом в отношении 25-ти из них вынесены постановления о наказании штрафом – на 1000 руб. раскошелится каждый. А 11 собственников устранили нарушения.

За выброс мусора в непредусмотренном месте выявлено 5 нарушений. Вовремя их устранил лишь один частник. Остальные оштрафованы. Двое оплатят по 1000 руб., один – 3000 руб. Штраф в размере 10000 руб. получил и один индивидуальный предприниматель.

За розжиг костров письменно предупреждено 6 жителей, за выкачанную на проезжую часть канализацию оштрафован на 1000 руб. один человек.