2 августа торжественно открыт знак ветеранам-десантникам. Его замысел возник давно, но к его реальному воплощению приступили в апреле этого года. В кабинете совета ветеранов боевых действий  договорились действовать сразу по нескольким направлениям: утверждение эскиза памятника, выделение земельного участка под него, сбор средств.

1 июня прошло собрание, на котором решили создать общественную организацию ветеранов Воздушно-десантных войск «Никто кроме нас!».  Её цель  – патриотическое воспитание молодёжи и поднятие престижа службы в Вооруженных Силах России. Председателем стал Николай Юшко. Избранный актив наметил первые шаги новой организации, в том числе и установку памятника.

Глава района Борис Зуев и глава сельского поселения Владимир Иванов поддержали инициативу десантников.

Первым делом актив организации уточнил списки. Служивших в ВДВ оказалось более 400. Большая часть тех, с кем общались, с пониманием отнеслась к доброму начинанию. Они активно включились в работу.

Сама задумка памятника принадлежит председателю организации Н. Юшко. Однако  от идеи до воплощения довольно большой путь.  За время работы поменялись два художника, были проблемы с текстом и изображением. Но всё благополучно разрешилось благодаря настойчивости председателя и ответственности наших десантников.

Среди активистов можно выделить Дмитрия Ищенко. Он отвечал за земляные и бетонные работы. Дмитрий трудился на памятнике с первого вбитого колышка, выполнял и контролировал всё в срок. Здорово показал себя и Юрий Макшаков. Он разбирался со многими проблемами, принимал участие в изготовлении купола, флагштоков, делал макеты. Особые слова благодарности десантнику Владимиру Курилову, который оказывал всяческую помощь в подготовке и установке памятника. Активно поработали Сергей Швидченко, Николай Пономаренко, Вячеслав Бродовский, Александр Шушанян, Николай Лях,  Эдуард Кошкаров, Владимир Бурлаков, Вячеслав Троценко, Сергей Князько.

Средства собирали всем миром. Трогательно было видеть и слышать, как деньги на строительство вносили дети, родители бывших и служащих сейчас десантников.

Огромная благодарность спонсорам. Без их помощи установка затянулась бы очень надолго. А так нам вместе удалось сделать такую красоту и память для станицы. Спасибо всем, кто принимал участие в строительстве памятника: В. Савранскому, А. Райко, Ю. Шлома, О. Толстопятовой, С. Егояну, О. Нагулину, Алексею и Александру Баранник, С. Горбач, А. Швец, Николаю и Максиму Богатырёвым, С. Чубарь, С. Дёмину.

Юрий и Николай Ещенко,

ветераны ВДВ.