5 августа 29-й день рождения встретил павловчанин Павел Нестеренко, который живет и работает в Краснодаре. Мы поздравляем парня с получением звания мастера спорта, с именинами и с отличными показателями.

Когда-то Павел был успешным пауэрлифтером (тренировался у нашего Сергея Кириллова), но с полноценными силовыми нагрузками и большими соревнованиями пришлось расстаться по причине ухудшившегося зрения, а потом и смены места жительства. Но занятия спортом, несмотря ни на что, не бросил, пришел в центр подготовки паралимпийцев в Краснодаре, к тренеру Олегу Пирогу. Пару лет назад переквалифицировался в легкоатлета, а именно в дискобола.

Только в этом сезоне, кроме нового почетного звания, он достиг личного рекорда (на чемпионате ЮФО и СКФО по длинным метаниям отправил диск на 37,33 м). Завоевал «бронзу» на чемпионате России (спорт слепых) в Чебоксарах.  А в составе российской (!) сборной паралимпийцев побывал Нестеренко в Италии. Там, в городе Гроссето, прошел открытый чемпионат этой европейской страны – этап Гран-при Международного паралимпийского комитета. Земляк стал третьим в группе дискометателей и выполнил норматив мастера спорта международного класса.

Следующий шаг имеет ощутимые очертания – отбор в команду паралимпийцев для Токио-2020. Это, думается, выполнимая цель для Павла Нестеренко.

(Соб.  инф.)