10  августа, у Николая Ивановича КАПЛУНОВА юбилей – 70 лет. Из  них почти 30 лет отдано службе в органах внутренних дел.

Он уроженец станицы Атаманской. Трудовую деятельность начал ещё школьником – с 14 лет на летних каникулах работал в колхозе имени Жлобы на ферме по выращиванию телят.

В 1968-м году был призван в ряды Вооруженных Сил СССР, попал в группу советских войск в Германии.  Вернулся   в звании старшины с нагрудным знаком  «Отличник Советской Армии», юбилейной медалью «За  воинскую доблесть», отличной характеристикой и с  рекомендацией командира войсковой части  для работы в органах внутренних дел.

В 1971-м побывал на приёме у начальника  Павловского отдела милиции А.Ф. Удалова, поступил на службу в РОВД. Начинал в должности  милиционера-водителя. Получил офицерское звание –   младший лейтенант.  Был дежурным в медвытрезвителе, а затем на пункте централизованной охраны.  Непосредственно  руководил и контролировал дежурство нарядов на охраняемых объектах.

Нередко Н.И. Каплунову приходилось пресекать преступления, связанные с кражами имущества людей, в том числе задерживать преступников их совершивших.

За многолетнюю безупречную службу и активное участие в ветеранском движении Николай Иванович удостоен наград. Среди них   нагрудный знак «Отличник милиции», «Знак почёта ветеранов МВД», медали «За безупречную службу» трех степеней, «200 лет МВД», «Ветеран МВД. Порядок. Долг. Честь» и другие.

С 1999 года на заслуженном отдыхе. Майор не теряет связи с коллегами по службе. Он активный член ветеранской организации правоохранительных органов при ОМВД России по Павловскому району, не пропускает значимых мероприятий. Увлекается  рыбалкой, пчеловодством и кролиководством.

От души поздравляем юбиляра и желаем ему крепкого здоровья и всего самого доброго!

А. Любарцев,

председатель совета ветеранов правоохранительных органов при ОМВД России по Павловскому району.

Фото предоставлено автором.