ООО «КС-Технология» на рынке строительных услуг с 2013 года. Предприятие работает с клиентами в крае и за его пределами, возводит объекты и в нашем районе. Занимается «КС-Технология» промышленными и жилыми комплексами, теплоэнергетическими объектами, строит быстровозводимые конструкции, монтирует сети высокой сложности. Спектр услуг организации широк, включает все стадии: от проектирования до отделки.

В кабинете руководителя обсуждают строительные проекты. Слева направо: (стоят) инженер-проектировщик Н.М. ЗАЛЯЛЕТДИНОВА, специалист по охране труда В.В. СУЛТАНОВА, инженер производственно-технического отдела Е.И. МУСИНА, главный бухгалтер Л.И. КУЦ, бухгалтер А.В. ЛЮТЕНКО; (сидят) прораб Г.Б. ТЫЩЕНКО, директор Д.А. БРАСЛАВЕЦ, прораб А.А. НОВИКОВ, начальник производственно-технического отдела Е.С. УДАЛОВА.

Основал предприятие и долгое время им руководил П.В. САВРАНСКИЙ. В 2018 году директором стал Д.А. БРАСЛАВЕЦ. В отрасли он не новичок, получил специальность в строительном вузе, работал после сметчиком, прорабом, начальником участка.

– Радует, что заказы у предприятия не сокращаются и работа есть постоянно, – констатирует положение дел Дмитрий Андреевич. – Раньше январь, февраль и март считали «глухими месяцами», а вот последние три года объемы есть даже зимой. Мы зарекомендовали себя с хорошей стороны, поэтому наша клиентская база увеличивается.

Рабочую технику необходимо доставить на объекты. Слева направо: механизатор А.И. ПЛОТНИКОВ, механик О.А. КОВАЛЕНКО, механизатор А.А. МЕДВЕДЕВ, водители-экспедиторы грузовых автомобилей Д.С. ДУШАКОВ и В.В. ЗАХАРОВ, тракторист В.М. МУРАШКО, машинист экскаватора Г.С. ОВДИЕНКО.

В Павловском районе предприятие осуществляло ремонт многоквартирных домов, выполнило завершающий этап строительства детсада № 1, отремонтировало спортзал в СШ № 3, реконструировало Дом культуры в Старолеушковской – на здании заменили кровлю и в современном стиле оформили фасад. Теперь капитально ремонтируют школу в Новопластуновской: обновят спортзал, душевые кабины и раздевалки. Построена в Павловской на ул. Заводской трехэтажка на 30 квартир для детей-сирот. Таких же несколько домов сдано в Приморско-Ахтарске, а в Темрюке возводится 9-этажная высотка.

Другое направление деятельности «КС-Технологии» – реставрация объектов культурного наследия. В Севастополе отремонтировали кинотеатр «Украина», вернув зданию 50-х годов постройки первоначальную красоту. Реконструирован Дворец Алфераки – этот памятник архитектуры, выполненный в стиле пышного необарокко, достопримечательность Таганрога. Богатый дворянин, местный домовладелец Николай Алфераки построил его в 1848 году. В наши дни здесь располагается музей. Павловчане восстановили фасадный и внутренний декор здания и заменили коммуникации.

Опытным электрогазосварщикам Н.Н. КРУПИЙ (слева) и С.М. ОБРАЗЦОВУ под силу любые задания по металлу.

В отеле «Mriya Resort SPA» под Ялтой СПА-корпус и медицинский центр оборудовали инженерными сетями. Предстояло  согласно самым современным требованиям провести монтаж отопления, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, вентиляции, видеонаблюдении, охранной и пожарной сигнализации и других слаботочных сетей. Со сложной задачей строители справились достойно.

– Качество работ зависит от мастерства строителей, – подчеркивает Д.А. Браславец. – От отделочников, сварщиков, проектировщиков, конструкторов, монтажников. Одних инженеров у нас 25. Трудятся на предприятии в основном павловчане, но привлекаем и сторонние бригады. Находим мастеров и в городах, где расположены объекты. Налажена связь с уже проверенными бригадами тепломеханников, монтажников систем газоснабжения, пусконаладчиков, инженеров КИПиА. Количество работающих доходит до 250. Проекты для строительства изготавливает наш постоянный партнер – организация «СГ-Строй», она тоже расположена в Павловской.

Производственная территория предприятия, на которой расположены основные технические участки,  70 тысяч квадратных метров. Здесь же собирают блочно-модульные котельные, представляющие собой каркасный блок с размещенными внутри котлами, насосами, теплообменниками и другим оборудованием. Строительство таких котельных, по сравнению с кирпичными, например, экономит немало времени и денег. Часто их заказывают больницы, детские сады и школы. Котельную уже эксплуатируют в нашем районе в детсаде № 1. Всего же за последние три года «КС-Технология» собрала и смонтировала более десяти блочно-модульных котельных. Они установлены в Павловском, Крыловском, Брюховецком, Апшеронском, Приморско-Ахтарском, Усть-Лабинском районах.

На предприятии по собственным разработкам производят различные тонкостенные конструкции из оцинкованной стали. Для этого не так давно оборудовали отдельный цех. Конструкции получаются довольно прочные и при этом обходятся дешевле.

Металл и другие материалы закупают у проверенных поставщиков. Рост цен на них конечно беспокоит. С начала года сырье дорожало дважды: в сезон и из-за повышения  НДС. А поскольку половина заказчиков «КС-Технологии» бюджетники, то корректировать сметы, составленные в предыдущих годах, проблематично.

У предприятия налажены деловые связи с учебно-курсовым комбинатом. Он готовит для «КС-Технологии» (и не только для нее) квалифицированных мастеров.

Дмитрий Андреевич назвал лучших специалистов. Это главный бухгалтер Людмила Ивановна Куц, начальник производственно-технического отдела Екатерина Сергеевна Удалова, прорабы Павел Валентинович Дунаев и Георгий Борисович Тыщенко,  сварщик Сергей Михайлович Образцов.

В ближайшее время предприятие продолжит ремонтно-строительные работы в нашем районе.

О. Борисова.

Фото М. Касьяна.