Территория бывшего медвытрезвителя (на ул. Крупской) время от времени упоминалась районкой как источник антисанитарии. Участок в центре Павловской в удручающем состоянии, до него – всего сто шагов от площади Победы.

Правда, бурьян, вымахавший в человеческий рост, недавно выкосили. Это отметили во время рейда по станице и проинформировали читателей. Но до порядка далеко: скошенная поросль высохла, обнажив мусор под собой. Никто хлам не убрал.

Обойдя участок по периметру, выявила еще неприятные факты. Груда сухих спиленных веток – привычная картина для «ничейных» закоулков. В дальнем углу огорожена домашняя птица, и эти квадратные метры по незнанию легко принять за хоздвор другого домовладения. Оказалось, нет – соседи обустроили тут птичник. Кирпичный гараж бывшего вытрезвителя теперь представляет собой три стены, заросшие плющом. Внутри, как нетрудно догадаться, – свалка мусора. За этим строением еще кирпичные развалины, тут же покосившиеся деревья и горки мусора.

Автомобильная колея вдоль участка ведет к железным воротам. Выяснилось, это – хозяйственный выезд из детского сада № 4. Действует он еще со времен работы «учреждения для любителей спиртного». Хозвыезд детсаду положен по санитарным требованиям –  через него забирают мусор коммунхозовские машины. А еще он стал проходом в частный двор в глубине квартала.

Пугает и труба газопровода у тротуара на ул. Крупской. Она была согнута пополам стенами рухнувшего здания. Кстати, бетонные плиты от него «недоубирали» до сих пор. А чуть поодаль, ближе к социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних, сохнет на обочине спиленная акация.

Между территориями бывшего медвытрезвителя и детсада «затерялся» еще один огороженный клочок земли, утопающий в поросли диких кустарников. Расположен на нем давно не действующий пожарный водоем.

Властным структурам пора всерьез заняться этим участком и навести на нем порядок.

О. Пономаренко.

Фото автора.

Когда-то здесь был гараж медвытрезвителя.