На территории района с начала года произошло 37 пожаров, двое  взрослых погибли. В прошлом году на это время было отмечено 25 пожаров с одним  погибшим.

Когда гибнут дети –  это трагедия, но она на совести взрослых, так как дети  были оставлены без присмотра. В нашем районе в прошлом году и в  этом на данный момент погибших и пострадавших детей нет.

Сотрудники и работники 38-го отряда федеральной противопожарной службы (ФПС), а также инспектора отделения надзорной деятельности и профилактической работы Павловского района обращаются ко всем взрослым с просьбой провести  беседы со своими детьми по соблюдению правил пожарной безопасности. Расскажите, что игры со спичками и зажигалками могут привести к трагедии. Уберите с зоны досягаемости  малышей данные предметы.
Специалисты по пропаганде, инспектора Госпожнадзора ведут активную профилактическую работу по обучению детей разного возраста безопасному поведению. Регулярно проводят беседы, лекции, занятия и  инструктажи в образовательных учреждениях. Всего за прошедший год прошло 59 таких мероприятий. Они  охватили более 6 тысяч человек. На данный период года прошло 16 мероприятий, охвачено 2,5 тысячи человек.

Лучше всего запомнить правило и научить чему-то ребёнка в игре. Во время подвижных игр дети не только закрепляют полученные знания, но и учатся культуре поведения в общественных местах. Таким примером было мероприятие «Состязание огнеборцев», которое прошло на территории 127-й ПСЧ в рамках всероссийской акции «Моё безопасное лето» с детьми младших классов Центра детского творчества станицы Павловской.

Педагоги и ребята Центра детского творчества станицы Павловской являются постоянными участниками краевого конкурса детского творчества «Служба спасения 101». Этот год не был исключением. От Павловского района приняли участие в краевом конкурсе детского творчества 17 человек, из них трое  ребят удостоены дипломов первой и второй степеней.

За победу в краевом конкурсе, приуроченном к 370-летию пожарной охраны России,  дипломом первой степени награжден Владислав Скобкин, обучающийся в Центре детского творчества станицы Павловской. Дипломами второй степени удостоены  Виолетта Патрекеева, обучающаяся в Доме детского творчества ст. Старолеушковской,  и выпускница детского сада № 18 ст. Павловской  Софья Галинченко.

Обращаюсь к родителям: не оставляйте малышей без присмотра, организуйте досуг ребят в летние каникулы. Выполняя простые правила, вы обеспечите свою безопасность и безопасность своих детей. И если все-таки пожар произошел, нельзя допускать паники. Немедленно звоните по телефонам: в станице Павловской01, 5-17-88, 3-27-60, отдельный пост № 171 по охране станицы Старолеушковской 4-55-69, на ОП № 155 по охране станицы Новолеушковской нужно звонить по телефону 4-44-01.

С мобильного телефона МТС, Билайн, Мегафон вызов оперативных служб осуществляется по номерам: 101 – единый телефон пожарных, 102 – полиция, 103 – скорая помощь, 104 – аварийная газовая служба.

Чтобы закрепить знания по пожарной безопасности,  на территории 127-й ПСЧ, проходят экскурсии  для детей с демонстрацией образцов пожарно-спасательной техники  и снаряжения.

Большое значение приобретает изучение в школах и детских садах правил пожарной безопасности.

Интересный рассказ ребята услышали от Ивана Царёва, курсанта, обучающегося в Воронежском институте ГПС МЧС России. Он объяснил ребятам, почему нельзя баловаться номером «01», напомнил, как  правильно и быстро  вызвать пожарную охрану, показал, как правильно пользоваться огнетушителем.

Василий Ябуров, курсант Академии ГПС МЧС России,  рассказал, как  вести себя при пожаре и что делать, чтобы он не случился.

В профильном лагере с дневным пребыванием детей на базе СШ № 1 прошло праздничное тематическое мероприятие,  посвященное 92-й годовщине со дня образования Гос­пожнадзора. В нём приняли участие дети, посещающие лагерь, педагоги,  волонтеры лагеря,  работники 38-го отряда ФПС, сотрудники ОНД и ПР Павловского района. Небольшое занятие по основам безопасности жизнедеятельности провел с ребятами старший инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы капитан внутренней службы Роман  Куркай.  В конце занятия прошла тренировка по эвакуации детей и работников лагеря из здания школы.

Это далеко не полный перечень практических мероприятий.

И в  заключение  – несколько советов для взрослых. Не держите на полках и шкафах над плитой ничего вкусного – конфеты, печенье, варенье и т. д. Свалившись,  ребенок может получить серьезные ожоги. Сковороды и кастрюли  с длинными ручками должны стоять на плите во время приготовления пищи ручками к стене. В этом случае дети и домашние животные не смогут их нечаянно опрокинуть. Если плита стоит у  окна, обязательно укоротите занавески: вдруг масло в сковороде вздумает загореться! Маленьких детей из кухни  нужно безжалостно выгонять, даже если вы ничего не готовите. Здесь слишком много опасностей для ребенка – от острых ножей до легко включаемой плиты.

И. Проценко,

инженер 38-го отряда ФПС.