Рудольф Аркадьевич Куликов не имеет педагогического образования, его специальность – инженер-физик, которую он получил в одном из престижных московских вузов. Но  любовь к древней игре он привил многим и многим детям.

Победители шахматного чемпионата Павловского района (2017 год) – команда предприятия «Полиграфика» (слева направо): Рудольф Куликов, Алексей Куликов, Ксения Понякова, Борис Натальный.

14 августа у него юбилей. 80 лет назад он появился на свет в городе Воткинске (Удмуртская АССР). Вскоре семья переехала в столицу республики Ижевск, где Рудольф с 14 лет начал заниматься шахматами. В школе выполнил норматив второго разряда. Во время учебы в Москве участвовал в квалификационных и командных соревнованиях спортивного общества «Буревестник». В 1978 году решил сменить место жительства. Обменял московскую квартиру на Павловскую. Стал работать начальником строительно-монтажного управления, которое занималось телефонизацией населенных пунктов. Принял участие в чемпионате района и сразу же выиграл его. Шахматные баталии в то время проходили в судейской комнате стадиона «Урожай».

Шахматистов тогда  было много,  и Рудольф Аркадьевич обратился к председателю райисполкома Б.И. Самойлику с просьбой выделить комнату для шахматного клуба в недавно построенном Доме культуры. Руководитель района просьбу услышал – была выделена не только комната, но и ставка для руководителя шахматного клуба. В становлении этого клуба  помогали наши активисты: строитель Владимир Подлозный, водитель из незамаевского колхоза Анатолий Козачек, руководитель ОПХ им. Калинина Алексей Лоза, энергетик этого хозяйства Федор Шепелев, учитель новолеушковской школы Василий Шалимов, мастер авторемонтного завода Владимир Николенко и другие. Вскоре Р.А. Куликов  в связи с обстоятельствами, связанными с работой, уехал на два года на Камчатку, и  шахматный  клуб  возглавил Анатолий Дьяченко.

Вернувшись во второй половине 1982 года в Павловскую, Рудольф Аркадьевич стал продвигать идею шахматного всеобуча детей. И впервые в СССР в расписании уроков в  средней школы № 1 в качестве предмета появились шахматы. Затем этому примеру последовали во второй школе. В обучении детей  древней игре Куликову помогали его супруга Евгения Михайловна и выпускник СШ № 1 Павел Балабин, входивший в число сильнейших шахматистов района и заочно учившийся в педагогическом институте. В процессе обучения юных шахматистов и благодаря участию в краевых детских турнирах Рудольф Аркадьевич стал сотрудничать с краснодарскими тренерами международным мастером Орестом Аверкиным (секундант Бориса Спасского во время его матча с Робертом Фишером) и Александром Сапфировым. Р. Куликов  и А. Лоза при поддержке райспорткомитета, который возглавлял Василий Савранский, организовали встречу любителей шахмат Павловского и Ленинградского районов с международным гроссмейстером, неоднократным чемпионом Европы и чемпионом мира в командном первенстве Марком Таймановым. Это стало большим шахматным событием в нашем районе.

В те годы Рудольф Аркадьевич работал директором павловской типографии, активно участвовал в шахматной жизни, постоянно входил в состав сборной района, был призером командного первенства краевого совета ДСО «Урожай». Свой опыт обучения детей шахматам воплотил в книге «Методические рекомендации учителя шахмат», которая получила высокую оценку чемпиона мира Анатолия Карпова.  В числе его воспитанников сын Алексей и дочь Екатерина, которые в школьные годы играли на уровне первого разряда. К сказанному следует добавить, что Р.А. Куликов еще и шахматный рефери республиканской категории.

Шахматная общественность Павловского района поздравляет его с юбилеем и надеется, что он еще долго будет оставаться в числе действующих шахматистов и передавать свой колоссальный опыт подрастающему поколению.

В. Давиденко,

президент районной шахматной федерации.

Фото  предоставил автор.