Об этом шла речь на совместном заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка, антитеррористической комиссии и оперативного штаба  Краснодарского края, которое провел в режиме видеоконференции губернатор Вениамин Кондратьев.

В малом зале администрации Павловского района присутствовали глава муниципалитета Борис Зуев, его заместители, ответственные работники администрации,  главы поселений, руководители правоохранительных структур.

Был обсужден вопрос «О мерах по обеспечению правопорядка и  предотвращению возможных угроз совершения террористических актов при проведении на территории Краснодарского края мероприятий, приуроченных к проведению Дня знаний 2 сентября, а также обеспечению безопасности образовательных организаций в 2019-2020 учебном году».

– Мы ушли от охраны школ сторожами и вахтерами,  и везде работают только специализированные организации. Казачьи ЧОПы охраняют 96 процентов школ и около 70 процентов детских садов – и эту работу нужно продолжить. И охранять объекты надо круглосуточно, – подчеркнул губернатор. Он напомнил, что на подготовку объектов к новому учебному году из краевого бюджета выделено более миллиарда рублей, которые направлены на проведение капитального ремонта зданий, благоустройство и обеспечение безопасности.

На совещании были названы муниципалитеты, которые отстают в подготовке учебных заведений к началу нового учебного года. Павловского района в числе их нет. 19 августа – это крайний срок, к которому школы и детские сады должны быть полностью готовы к учебному году.

На совещании отмечено, что на Кубани один из самых больших автопарков школьных автобусов в России – более 1200 автомашин. В этом году они будут перевозить почти 60 тыс. детей. Все машины должны быть исправны, оснащены ремнями безопасности, подключены к системе ГЛОНАСС. Как сообщила вице-губернатор Анна Минькова, за последние четыре года было поменяно 400 автобусов и сейчас на линии старше 10 лет транспортных средств нет. В этом году  в рамках краевой государственной программы «Развитие образования» приобретается более 120 школьных автобусов для 31 муниципального образования.

Второй вопрос, обсужденный на совместном совещании, касался мер по профилактике преступности и наркомании несовершеннолетних, противодействию радикализму и распространению криминальной субкультуры среди молодежи, вовлечения её в деструктивные движения. С докладом выступил вице-губернатор Николай Долуда.

Отмечен положительный момент – в целом по краю число преступлений, совершенных подростками, снизилось на 11 процентов. Хотя в ряде районов зафиксирован рост подростковой преступности.

Вениамин Кондратьев потребовал от антинаркотических комиссий более слаженной и системной работы – с обсуждением конкретных случаев. Например, акцентировать внимание на недопущение вовлечения детей в радикальные и криминальные группы.

Выступившая на совещании министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Воробьева отметила низкий уровень индивидуальной работы с подростками и молодежью: «Нынешнее поколение живет в Интернете, сказывается и отсутствие правовых знаний. В настоящее время мы разворачиваем работу по правовому воспитанию, вовлекаем молодежь для участия в секциях по самбо, шахматам и другим видам спорта».

– Главы муниципалитетов обязаны вникнуть в эту проблему и понять, где у них  слабые звенья, закрепить за подростками наставников, создать тематические отряды и направить молодежь в правильное русло, – заключил Вениамин Кондратьев.

(Соб. инф.)