С сообщением о попытке хищения автомобиля со двора  домовладения в дежурную часть отдела МВД России по Павловскому району обратился житель поселка Набережного. В ту же ночь был похищен автомобиль у 21-летнего мужчины, проживающего по соседству. Сумма ущерба  – 52 тысячи рублей.

При проведении оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили причастность к совершению преступления 20-летнего жителя Павловского района, ранее судимого.

В отделе полиции задержанный пояснил, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения,  пытался  похитить автомобиль у 58-летнего жителя поселка Набережного. Завести двигатель не смог. Выкатил машину со двора, но и там не смог запустить мотор. Из автомобиля похитил «визитницу», в которой находились две банковские карты. С похищенным с места преступления скрылся.

После этого подошел к автомобилю ВАЗ-2107, припаркованному возле двора домовладения. Открыл незапертую водительскую дверь, путем подсоединения проводов  запустил двигатель и уехал. Позже продал машину в Воронеже на  металлолом. По пути следования в  названный город  с помощью похищенных карт путем бесконтактной оплаты провел несколько операций по оплате товаров и услуг на АЗС  – на общую сумму около 7 тысяч рублей. После совершения преступлений скрывался в Воронеже и Москве. Намеревался уехать в Тульскую область, но в  результате оперативно-разыскных мероприятий был задержан в Челбасском лесу Каневского района,  где скрывался от сотрудников полиции, проживая в возведенном им шалаше.

Похищенное имущество правоохранители изъяли и вернули законному владельцу.

В настоящее время следственное отделение отдела МВД России по Павловскому району возбудило в отношении задержанного уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража). Максимальное наказание  – лишение свободы на срок до шести лет.

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.