В первое воскресенье августа  –  и День железнодорожника, и день поселка Сосыка, что располагается вокруг одноименной станции.

Председатель ТОС № 30б Татьяна Владимировна Плахотя не только встречала хлебом-солью гостей праздника Сергея Евгеньевича Макридина и Николая Викторовича Левченко, но и неожиданно для себя стала героем торжества, ведь она тоже юбиляр года.

Традиционно  эти даты отмечают местные жители. Кто-то долгое время трудился или трудится в настоящее время на станции, а кто-то  родился и вырос здесь. Поскольку организаторами  мероприятия являются активисты местного органа территориального самоуправления Вера Матчанова и Надежда Матчанова и председатель ТОСа № 30 б Татьяна Плахотя, то и праздник  получается  по-семейному уютным.  Для взрослых работает праздничная торговля, не возбраняется за дружеским столом угощать вкусностями и сладостями друзей и знакомых. Для детишек действуют аттракционы  (батут,  игрушечный электровагончик, фотозоны с ростовыми куклами мультяшных героев), проходят представления  детского театра кукол (детский кукольный театр «Мальвина» клуба хут. Шевченко, рук. Наталья Лебедева), работает игровая площадка (ответственная Олеся Музыченко).

Поздравить жителей поселка приехали заместитель главы Павловского сельского поселения Николай Левченко,  депутат Совета района Сергей Макридин,  директор Павловского социально-культурного центра Татьяна Бугаёва. Телеграмму прислала  депутат Законодательного Собрания края Жанна Беловол.

На празднике среди почетных гостей были старожилы микрорайона супруги Егор Николаевич и Мария Егоровна Глотовы. Их приветствует заместитель главы Павловского сельского поселения Николай Викторович Левченко.

Подарки и цветы  получили старожилы микрорайона Валентина Шамко, Екатерина Дикая, супруги Егор и Мария Глотовы, Татьяна Васильченко.  Стали примером для детей и внуков, прожив долгую совместную жизнь, супруги Геннадий и Раиса Красюк (40 лет брака), Евгений и Наталья Шупенько (45 лет).

Праздник с мороженым гораздо веселей. Для юных жителей поселка Сосыка сладости приобрел депутат Совета района Сергей Макридин.

Отметили  инициативных и ответственных соседей, которые  идеально содержат  дворы и территории вокруг них. Это хозяева подворий  Андрей и Валентина    Резниченко, Сергей  и Вера Суховетские, Юрий и Татьяна Богатыревы, Михаил и Ольга Держак, Леонид и Валентина Нурпеисовы.

Поздравления принимают хозяева двора образцового содержания Михаил Иванович и Ольга Ильинична Держак.

Своим творчеством,  как всегда, радовали зрителей ансамбли «Грани», «Горлинка»,  детский ансамбль «Радуга», солисты  Вечеслав Боршевич, Валентина Киссирова, Игорь  Горбань, супруги Косенко. Вел мероприятие Алексей Голубенко, сценарий Ирины Волкодав, отвечали за звук Антон Семенов и Роман Никонов.

Оказали спонсорскую помощь в проведении праздника депутаты Совета района Сергей Макридин, Егор Савранский, предприниматели  Александр Баранник, Евгений КвашаСергей Богатырев и другие.