В районе продолжается уборка сахарной свеклы. Из 14022 гектаров убрано 2358, что составляет 17 процентов. Средняя урожайность корней – 527,7 ц/га. 

Лучший результат на начало недели у ООО «Агромаркет». На 830-ти гектарах высажены сорта Гармония, Верди и другие гибриды французской фирмы «SESVANDERHAVE». Есть и опытные участки.

– Сахарная свекла – одна из самых высокорентабельных агрокультур,  – рассказывает руководитель предприятия Юрий Решетников. – Но и внимания к себе требует серьезного. На день-другой замешкался, не успел вовремя обработать посевы от церкоспороза, к примеру, – считай, процентов двадцать урожая потерял. Поэтому мы строго следим  за соблюдением технологии. Используем только проверенный и качественный семенной материал.

Такой принципиальный подход к выращиванию сахарного  продукта дает результаты. Средняя урожайность у «Агромаркета» – 610,4 ц/га. Первое убранное поле дало 710 ц/га с сахаристостью 14,8%.

– Несмотря на то, что в период роста культуры осадков выпало мало и температура воздуха держалась достаточно высокая, свекла чувствует себя нормально. Листовой аппарат исправно работает на прирост корнеплода и на сахаристость, – добавил агроном Сергей Шелёха. 

Ежедневно хозяйство копает 500 тонн свеклы – столько за сутки принимает сахарный завод.