Когда в прошлом году предприятие АО «Путиловец Юг» стало лидером в районе по урожайности колосовых, руководитель Сергей Алексеевич Назаренко в интервью «Единству» пообещал удержать завоеванную позицию. Так и произошло. 74,3 ц/га – урожайность зерновых колосовых и зернобобовых культур, в том числе 74,5 – озимой пшеницы. Показатели значительно превышают среднерайонные – 64,1 и 64,7 соответственно. А общий валовой сбор зерна достиг 41680 тонн. О том, как шли к самому весомому караваю новолеушковцы, рассказал главный агроном предприятия А.В. Свечкарь.

Хороший урожай немыслим без грамотной работы агроотдела. На снимке (слева направо): главный агроном предприятия Андрей Васильевич СВЕЧКАРЬ и агроном растениеводческого отряда Алексей Александрович ЮЩИК.

– Андрей Васильевич, перед жатвой всегда волнуетесь?

– Естественно. Это самая ответственная пора у хлебороба. Надо уложиться в сроки, чтобы не переспели колосья, переживаешь – вдруг закапризничает погода. И, конечно, волнует урожайность. На глаз даже опытный специалист не будет уверен, какой хлеб вырастили. Только когда первое обмолоченное зерно отправили на пробы, стало ясно – нормальный соберём урожай.

– Что в вашей работе главное?

– Опыт. Он очень нужен агроному. Наблюдать, сопоставлять, делать выводы. Земледелие – наука, требующая особого подхода к каждому полю. Работаю агрономом с 2001 года, а в должности главного – четыре года и понимаю, что моим решениям подчинены все агроспециалисты.

– Урожайность больше всего зависит от погоды?

Лучшие комбайнеры хозяйства и района Виталий Владимирович ТАТАРИНЦЕВ (слева) и Артур Юрьевич БУЛГАКОВ. Второй год подряд они занимают призовые места.

– От нее тоже. Но очень важно соблюдать агротехнику. Своевременно и с высоким качеством подготовить почву, провести сев, химобработки от болезней и сорняков.

Неприятные сюрпризы погоды, понятное дело, вредят посевам. В этом году весенние дожди пошли слишком поздно – на майские праздники, до этого же в почве не хватало влаги, что, несомненно, сказалось на качестве зерна.

– Расскажите, как в хозяйстве проходила жатва?

– Мы задействовали 12 своих комбайнов и еще несколько наняли. Разделили их на два комплекса: в первом отечественные Акросы, во втором – Туканы и Нью-Холланды. Работали с 7 утра до 11 ночи. Справились за 23 дня: с 15 июня по 8 июля.

Трудятся в хозяйстве 35 механизаторов. Многие из них – настоящие профессионалы. Назову лучших комбайнеров: Виктор Александрович Бессалый, Алексей Вячиславович Чехла, Сергей Алексеевич Миланко, Юрий Владиславович Булгаков, Александр Николаевич Сиротенко, Александр Николаевич Чередник, Максим Игоревич Ляшко, Сергей Николаевич Бабич, Иван Анатольевич Котыгорох, Виталий Владимирович Татаринцев, Артур Юрьевич Булгаков.

Качественно подготовила сельхозмашины инженерная служба, которой руководит Юрий Алексеевич Александрович. Благодаря ей простои техники были сведены к минимуму. В поле постоянно дежурили механики.

– Наверное, есть в общем успехе и заслуга агрономов?

Отличные показатели на отвозе зерна у отца и сына Александра Борисовича (на снимке справа) и Евгения Александровича КАРПЕНКО. Водительский стаж старшего – 45 лет, по его стопам пошел сын Евгений.

– Конечно. В растениеводческом отряде под руководством Алексея Павловича Степанова четыре агронома: Андрей Александрович Волков, Алексей Александрович Ющик, Сергей Анатольевич Шамрай и Сергей Георгиевич Литвиненко. Они тщательно следят за развитием посевов. Отдельно скажу об Алексее Ющике – молодой, умеет работать с людьми. Именно он был начальником уборочного комплекса, комбайнеры которого заняли первые места в соревновании: Артур Юрьевич Булгаков намолотил 34817 центнеров зерна, Виталий Владимирович Татаринцев – 32610.

– Зерно какого класса?

– Третьего и четвертого – примерно пополам. Сейчас урожай на хранении, сложили его в бурты. Но перед этим очистили на ЗАВах.

– Какие сорта дали наибольшую урожайность?

– Таня и Гром. Еще сеяли сорт Юка и впервые Алексеич и Юбилейная-100. Сеем только первую репродукцию.

– Под урожай будущего года какие работы проводите?

– Подготовили полупар. Впереди уборка сахарной свеклы – предшественницы озимых. Под основную обработку почвы внесем удобрения. И, конечно, сев озимых проведем в оптимальные сроки.