Более ста двадцати ученикам-пианистам дала путевку в жизнь Лариса Ивановна   Помуран. Она,  заведовавшая до 2012 года фортепианным отделением Павловской детской школы искусств,  на этой неделе праздновала в кругу родных и друзей юбилей.

Сегодня стоит сказать о ярких качествах нашей коллеги – это обязательность, стабильность, ответственность и добросовестность. И, конечно же, высокий профессионализм, грамотность в преподавательской сфере и в исполнительском искусстве. С особым чувством вспоминаем, как вместе с педагогами струнно-щипкового отделения Л.И. Помуран разработала тематические и репертуарные программы для ребят, проводила групповые и индивидуальные занятия, учила маленьких музыкантов как сольной, так и ансамблевой игре на инструменте. Всё это максимально работало на то, что у детей формировался художественный вкус, расширялись представления о мире и чудесным образом проявлялась творческая индивидуальность.

Всегда учащиеся Ларисы Ивановны и струнники участвовали в отчётных концертах, театрализованных праздниках, районных и краевых фестивалях. Множество дипломов заслужили юные артисты на смотрах-конкурсах исполнительского мастерства всех уровней.

Больше 35 лет коллега руководила предметно-цикловой комиссией (то есть отвечала за методическую составляющую) Павловского зонального методического объединения школ нескольких районов. Опыт и знания умело использовала на практике и передавала всё это молодым педагогам. Следила за учебно-воспитательной работой, делала анализ, для больших семинаров и конференций вместе с кураторами из Краснодара готовила отчеты и доклады.

Л.И. Помуран – постоянный член жюри внутришкольных, зональных и межзональных проектов.  Заботясь о будущем, она организовывала просмотры и прослушивания талантливых ребят, проводила мастер-классы с приглашением корифеев из края и Ростовской области.

Четыре десятилетия, как водится, пролетели с курьерской скоростью. Но бесследно они не прошли. Ведь случились на этом пути  способные и перспективные ученики. Отдельно надо отметить тех, кто вошёл в золотой фонд учеников Ларисы Ивановны, тех, кто выбрал путь педагога, концертмейстера, работника культуры, стал успешным руководителем. Это учившиеся на музыкальном факультете Краснодарского пед­института Ирина Панченко (директор ТО «Сапфир» в Сочи) и Андрей Сухомлинов (директор АО «Павловскаярайгаз»), выпускники Краснодарского музучилища Ирина Козаченко, Евгения Кирпа-Ищенко, Наталья Романченко, а также Нонна Кочнова (Краснодарский музыкальный колледж), Любовь Попко и Елена Гуляева (Краснодарское музпедучилище), Елена Кривега (культпросветучилище г. Ростова-на-Дону), Лилия Стрижакова (Майкопское училище искусств), Галина Борисенко (Азовское музпедучилище), Наталья Ткаченко-Мухина (Ставропольское музучилище), Людмила Зумарёва, Галина Ляшенко (Новороссийское музучилище).

В любом направлении Лариса Ивановна показывала себя  сильным и умным организатором, принципиальным и порядочным товарищем. Да и вне стен школы искусств Лариса Ивановна остается добрым другом, радушной хозяйкой. Мы рады, что она счастлива с супругом Николаем Ильичом в браке не один десяток лет, что в семье выросли замечательные сын и дочь, внучки, что на заслуженном отдыхе коллега успевает заниматься множеством дел, в том числе любимыми цветами.

Администрация и преподаватели Павловской детской школы искусств от души поздравляют вас, уважаемая Лариса Ивановна! Коллектив высоко ценит ваш  вклад в общее прошлое, настоящее и будущее. От всего сердца желаем здоровья, настроения и благополучия!

Коллеги и друзья.

Фото из семейного архива героини.

Волшебникам – хорошего настроения

Слова признательности за творческий вклад в развитие культуры и самые добрые пожелания адресуем юбилярам месяца замечательным музыкантам Геннадию Алексеевичу Локоть (пос. Северный) и Александру Алексеевичу Сёмка (ст. Новопластуновская).

В августе отмечают более скромные юбилеи и очередные именины ветераны отрасли Евгений Викторович Бабченко, Геворг Рафикович Манукян (Северное поселение), Зинаида Андреевна Журавлёва, Екатерина Анатольевна Приходько (Новолеушковское), Надежда Сергеевна Покуль (Старолеушковское), Елена Евгеньевна Моторина, Любовь Ивановна Емельяненко, Наталья Степановна Селедцова (Павловское).

Оптимизм, присущий работникам культуры, пусть всегда пребудет с вами! Примите искренние пожелания здоровья и благополучия!

Ж. Забора,

председатель профкома первичной организации клубных работников района.

Из биографии коллеги

Л.И. Помуран родом из станицы Павловской, из семьи педагогов. В год открытия музыкальной школы (в 1959-м) девочка поступила на отделение фортепиано. Через семь лет стала одной из первых выпускниц заведения.

Далее – Краснодарское музыкальное училище имени Н.А. Римского-Корсакова, отделение фортепиано. Вышла из его стен преподавателем и концертмейстером. В 1966 году молодой специалист устроилась на работу в родные пенаты. Общий трудовой стаж её составил 46 лет, из них 40 лет она возглавляла фортепианное отделение.

Ветеран труда. Награждена почётной грамотой Министерства культуры РФ. За заслуги в развитии культуры Краснодарского края в 2009 году было присвоено звание заслуженного работника культуры Кубани.