К теплым поздравлениям присоединяется и совет ветеранов медработников Павловской ЦРБ. Коллеги по-прежнему уважают землячку и помнят её такой, как на этой фотографии, – подтянутой, строгой, всегда обязательной.

Профессию Лидия Ивановна Зозуля выбрала как само собой разумеющееся. После войны в Павловской открыл

и курсы по подготовке медицинских сестер, и станичница окончила одни, потом другие. Очень хотела лечить людей, избавлять их от недугов. И делала это в память о медработниках, которые в годы оккупации помогали родителям Лиды – Никитиным укрывать от расправы еврейские семьи.

Правда, было время, когда Лидия Ивановна ненадолго сошла с медицинской стези – работала в райкоме партии, куда рекомендовал ее И.А. Вислов. Но вскоре вернулась от бумаг и документов к живому, как она говорит, делу.
Работала вместе с врачами Тихоном Луканцевым, Аркадием Степаняном. Но больше всего – с окулистами в глазном кабинете поликлиники. Квалификация Л.И. Зозуля была такой, что в отсутствии врача она самостоятельно вела прием пациентов. А в экстренных случаях выезжала на места автокатастроф для оказания помощи пострадавшим. И всегда успешно справлялась с делом.
Четырежды павловчанку командировывали в Москву для участия в пленумах общества Красного Креста. Занималась санитарно-просветительской работой и была награждена знаком «Отличник санитарной обороны СССР». В копилке Л.И. Зозуля – медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Ветеран труда» и юбилейные.
Девяносто лет исполняется в августе Лидии Ивановне. Последнее время подводит здоровье, стала инвалидом. Но сохранила ясный ум, память. Пережитым в войну поделилась не так давно с активистами ассоциации «Яхад Ин Унум», занимающимися сбором данных о преступлениях нацистов. Потом рассказывала сыновьям Владимиру и Игорю, что почти не волновалась во время четырехчасовой беседы, хотя слезы туманили глаза.
– Но не будем о грустном говорить накануне юбилея, – считает Л.И. Зозуля. – Жду на день рождения сыновей, невесток, внучек, коллег. Буду рада всем близким мне людям. Общение с ними придает сил.
Здоровья вам, Лидия Ивановна, побольше бодрости! С юбилеем!
Л. Ермак.