Ворота соперников атакует лучший бомбардир павловской команды Дмитрий Калинин.

Четвертый, заключительный, тур чемпионата России по пляжному гандболу среди мужских команд прошел на трех кортах московского стадиона «Динамо». Это был турнир «два в одном», так как к нашим клубам добавились и зарубежные. Цель – выявить сильнейших в Европе «пляжников».
Павловская команда после трех туров попала в восьмерку лучших и завоевала право сыграть в столице России. На предварительном этапе, в финале, ей пришлось сразиться с двумя соперниками. Московский «Спартак» она переиграла – 2:0, но уступила голландскому клубу – 0:2. Напряженным был её поединок в четвертьфинале с командой «Екатеринодар», наши уступили – 1:2. А краснодарские гандболисты пошли дальше и, победив остальных соперников, стали чемпионами России. Интересный получился матч за седьмое место с командой «Динамо-Виктор» из Ставрополя. Основное время не выявило победителя, а буллиты точнее пробили ребята из Ставрополя. В итоге восьмое место в Евролиге и пятое в чемпионате России. Это можно расценить как успех. Павловчане были единственной на турнире сельской и непрофессиональной командой. Все 12 наших гандболистов получат звание кандидатов в мастера спорта России.
Второе место в чемпионате России заняло «Динамо» из Ставрополя, третье – «Технолог» из Белгорода. А евролигу выиграла команда из Загреба – столицы Хорватии. С ней кубанским парням пришлось на этом турнире сыграть, не смотря на проигрыш – 0:2, поединок получился очень упорным.
Готовил команду преподаватель школы «Виктория» Ян Пихтярев. В составе были в основном его воспитанники – это вратарь Андрей Мирошниченко, а также Алексей Браславец, Руслан Князев, Дмитрий Калинин, Никита Козлов, Данил Павленко, Антон Авраменко, Никита Слепанев, Андрей Браславец, Станислав Харченко, Максим Пихтярев, Георгий Кириленко. Наша команда оказалась самой молодой. Лишь А. Мирошниченко 31 год, остальным чуть более 20 лет, а М. Пихтяреву – 15 (в настоящее время он находится на тренировочном сборе команды мастеров премьер-лиги СКИФ (Краснодар), А. Авраменко – 16. На специалистов большое впечатление произвела игра Дмитрия Калинина, его включили кандидатом в сборную России, которая в следующем году примет участие в чемпионатах мира и Европы.
Поездка в Москву была профинансирована спонсором депутатом районного Совета Александром Райко и отделом по вопросам физической культуры и спорта администрации района (начальник Сергей Браславец).
Турнир, как сказал Ян Пихтярев, прошел на очень высоком уровне. Арбитраж обеспечили иностранные судьи.

В. Викторов.
Фото предоставлено Яном Пихтяревым.