От Кубани до Румынии прошла фронтовыми дорогами телефонистка Валентина Петровна ГУЙДА. Награждена орденом Отечественной войны II степени. Фото из личного архива.

95 лет отметила недавно павловчанка Валентина Петровна Гуйда. Оптимистичные слова, вынесенные в заголовок, услышала от юбилярши. В короткой беседе она поделилась о своем участии в Великой Отечественной войне, рассказала о памятных моментах.
Родилась в Павловской, в семье Ершаковых. На фронт отправилась в 43-м. Окончить перед этим успела 10 классов.
В Краснодаре укомплектовывали зенитно-артиллерийский полк, разбитый под Сталинградом. Туда и попала Валентина. Помнит, как вместе с ней призывались павловчанки Таня Барабанова и Наташа Голошевич.
После курсов радисток-телефонисток Валю отправили в Крым. Часть № 1576 – номер, который навсегда в памяти фронтовички.
Полк выполнял боевые задачи по освобождению Крымского полуострова. Тогда в Севастополе стоял весь Черноморский флот. Обязанности радисток – передавать сведения. Валентина Петровна вспоминает как не спали ночами – сидели у рации во время бомбежек. Именно ночью, после дневной разведки, враг сбрасывал осветительные ракеты и начинал бомбить советские подразделения.
После Крыма поступил приказ перебросить часть в Румынию. Путь лежал через Украину и Молдавию. Как-то довелось охранять эшелоны с техникой и боеприпасами. Командование выставило девчат – они всегда бдительнее. …За плечами винтовка, а крупные капли дождя будто напоминают чьи-то шаги. Обернешься – никого… Но опасения были ненапрасны. Перед этим местные вырезали девять парней-красноармейцев, стоящих в карауле. Вот такая она – война…
Когда объявили о победе, Валентина Петровна была в румынском городе Плоешти. С подружкой Леночкой решили сходить за ландышами – праздник все-таки. Там лесок, рядом часовня. И вот рвут они цветы, но чувствует Валя, что за ними наблюдают. И правда, метрах в двадцати румынский офицер. У Вали на плече винтовка, румын тоже вооружен. И вот он показывает – проходи, мол. Так и разошлись. До сих пор вспоминает павловчанка, что чудом тогда остались живы.
Демобилизовалась летом 45-го. Когда вернулась домой, в родной станице как раз поспели жерделы.
Девчата мечтали – замуж бы! Но кавалеров-то многих война не вернула. Ей говорят, есть один офицер, красивый такой. Так за ним столько невест бегает. Познакомились. И через полтора года сыграли свадьбу.
Прожили Алексей Романович и Валентина Петровна полвека душа в душу. Алексей Романович вышел в отставку в 1971 году в звании полковника. Воспитали двух дочерей. Люда живет в Москве, Лариса – в Калуге.
В.П. Гуйда, несмотря на возраст, бодра и приветлива. Она продолжает радовать окружающих неподдельной добротой и искренностью!
О. Пономаренко.