Уважаемая редакция! С удовольствием ознакомилась в «Единстве» от 31 мая 2019 г. с публикацией Е. Николаева: «В Бильбао идут дожди». Мы живем в стране, где не все трудящиеся люди имеют возможность совершать увлекательные путешествия в дальние страны. Поэтому особенно интересно читать такие публикации. В данном случае – о достопримечательностях северной Испании. Если бы не интересный рассказ Е. Николаева, многие читатели даже не узнали бы, что Испания так многолика. Конечно, сравнивать Пермь с испанскими городами нелепо, но этого мы и не делаем.
Очень понравился громадный «цветочный щенок». Интересно, как можно создать такую красоту? Мы узнали, как местные жители и руководство страны берегут деревья, даже очень старые. Действительно, по сравнению с тем, как относятся к деревьям в Павловской, – только вздыхать и остаётся.
Прочитала, что Лев Троцкий тоже бывал в северной Испании. Интересно. Жалко, что в газетах предпочтение иногда отдается не живым рассказам о людях, а всяким отчетам, решениям, постановлениям, которые никаким образом не касаются читателей, выписывающих газеты. Недостаточно места уделяется литературным попыткам наших земляков. Поэтому читателей становится всё меньше. Неужели нельзя всю официальную дребедень издавать отдельными тиражами, которые бы получали заинтересованные лица, а жители, оплачивающие газету, читали качественные статьи. Тогда наше «Единство» снова начало бы возрождаться.
Е. Тополян.

От редакции. Спасибо читателю за отзыв о газете и, в частности, о публикации об Испании.
Решение местной власти и другие официальные сообщения обязывает публиковать закон. И не в приложении или специальном издании, а в общественно-политической газете. Иногда случается, что в «Единстве» они занимают значительную площадь, но официоз тогда размещается на дополнительных страницах нашей газеты.
И назвать подобные публикации «официальной дребеденью» никак нельзя. Нормативно-правовые акты печатаются для того, чтобы граждане руководствовались ими в повседневной жизни и неукоснительно их соблюдали.