Если вы только что получили водительские права и еще не накопили достаточно опыта, чтобы чувствовать себя уверенно за рулем – на что надо обращать внимание в первую очередь?
Наверное, – на то, как наиболее безопасно управлять машиной. Перед началом движения прежде всего сядьте удобно на сиденье, проверьте и при необходимости отрегулируйте внутреннее и наружные зеркала заднего вида. В середине внутреннего – должна быть видна середина заднего стекла, в наружных – небольшая часть бортов автомобиля. Не забывайте пристегиваться ремнем безопасности. На современных машинах они самонатягивающиеся, на старых – обычные. Подобные надо регулировать так, чтобы между ремнем и грудной клеткой свободно проходила ваша рука. Иначе, если ремень слишком свободен, при аварии есть риск получить сильные повреждения груди, а голову можно травмировать о ветровое стекло.
При движении не забывайте подавать соответствующие световые сигналы.
О скорости. Она должна соответствовать установленным ограничениям. При этом надо учитывать погодные условия, состояние проезжей части (есть, к примеру, на ней лужи или нет), видимость. В любой ситуации – чем человек менее уверенно себя чувствует за рулем, тем у него меньше основания давить на педаль газа.
Нельзя забывать о дистанции до движущегося впереди транспортного средства. Эта дистанция должна быть достаточной для надежного торможения в случае непредвиденной ситуации. При обгоне следует помнить о боковом интервале и наличии встречных машин. Не соизмерять мощность двигателя собственного транспортного средства со скоростями на встречке – значит очень сильно рисковать.
О прохождении поворотов. Опасность их зависит от крутизны. Надо всегда помнить: чем больше эта самая крутизна и выше скорость, тем большая центробежная сила действует на ваш автомобиль. Теряется устойчивость – как и степень сцепления шин с дорогой. Велика опасность сноса на обочину или встречку.
Главное условие безопасности – постоянная концентрация внимания на езде и всех её составляющих.