В целях предупреждения ДТП с участием несовершеннолетних в период с 19 августа по 6 сентября проводится 3-й этап целевой профилактической операции «Внимание – дети!».

В этот период будет организован комплекс мер, направленный на обеспечение безопасности дорожного движения, усилен контроль за соблюдением водителями правил перевозки детей в транспортных средствах, Правил дорожного движения в зонах пешеходных переходов и вблизи мест массового пребывания детей.

Несмотря на принимаемые профилактические меры, обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом в крае остается напряженной. За 7 месяцев 2019 года произошло 525 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых получили ранения 572 ребенка и 27 – погибли.

187 дорожных происшествий произошли с участием детей-пешеходов, в них пострадали 187 и 10 детей погибли. Среди детей-пешеходов преобладает возрастная категория средних классов (от 10 до 14 лет – 74 ДТП), при этом они же чаще всего становились виновниками – 29 ДТП.

Больше половины дорожных аварий с участием несовершеннолетних произошли с детьми-пассажирами. Всего зарегистрировано 265 ДТП, в них 14 детей погибли и 309 получили ранения.

В Павловском районе с начала года зарегистрировано 8 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних возрастом до 18 лет, при которых один ребенок погиб (пассажир) и 8 получили травмы различной степени тяжести.

Важно помнить и обратить внимание всех участников дорожного движения на то, что дети после летних каникул, особенно в первые дни сентября, еще не адаптированы и могут быть рассеянны и невнимательны на проезжей части, поэтому родителям необходимо постоянно напоминать им правила безопасного поведения на дороге.

О. Бондаренко,

начальник ОГИБДД ОМВД России по Павловскому району