Кристина Гузий единственная в  районе выпускница 2019 года, золотая медалистка, которой удалось получить наивысший 100-балльный результат по Единому государственному экзамену по литературе. 

Сейчас она осваивается  в большом городе в Санкт-Петербурге. По телефону связалась с нею, поздравила с  началом студенческой жизни  и поступлением в  национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики. Поинтересовалась, сильно ли девушка волновалась перед зачислением, ведь с такими результатами открыты  двери многих вузов.  Вот что она ответила:

«Я хотела стать реставратором, несколько раз ездила на дни открытых дверей, даже проходила курсы в соответствующем  вузе северной столицы. Выбрала для ЕГЭ литературу.  Но по направлению очень мало бюджетных мест.  А для меня это существенно, поэтому, помимо обязательных математики и русского языка, сдавала еще и химию.  Решила связать жизнь с этой наукой. Много знаний дали  учителя И.А. Романова и Н.В. Бондарева. При подготовке кроме школьного учебника использовала еще и пособия, рекомендованные педагогами, а также выполняла задания на сайте «РЕШУ ЕГЭ».   Получила – 98 баллов.  

А 100 баллов по литературе стали  неожиданностью. Хотя   готовилась  много, да и педагоги О.К. Долгая и Н.И. Ермоленко, у которых я занималась,  верили в мои силы.  Думаю, мне еще и повезло с билетом. Показался лёгким.

Кстати,   еще одна выпускница нашей школы, моя подруга Дарья Невеселая  тоже показала высокие результаты –  сдала три предмета  на 98 баллов каждый. 

Воспользоваться льготой, по которой 100-балльники поступают в первую очередь, мне не довелось.  Литература  не является профильным для выбранной специальности, но с 98-ю баллами по химии была в первой десятке рейтингового списка абитуриентов. В будущем стану пищевым биотехнологом.  

Спасибо моим родным, бабушке и дедушке за поддержку, а будущим выпускникам желаю удачи и упорства в достижении цели».

   В. Максимова.