Много интересных мероприятий организовало к празднику управление культуры администрации района (рук. Светлана Латышева), большинство из них – на территории Досугового центра кино в Павловской.

У входа в кинотеатр сотрудники районного музея и межпоселенческой библиотеки разместили выставки. Гости смогли рассмотреть киноаппаратуру старинных образцов. Ретро-композиция изобиловала экземплярами ушедших эпох: старинные бобины, пленки, техника для прокрутки лент.

Живой интерес вызвала подборка литературных произведений, в разные годы перенесенных на голубой экран. В их числе – много образцов классики, получившей новую популярность благодаря киноиндустрии.

Отдел молодежи района порадовал интеллектуальной игрой «Что? Где? Когда?». В перерывах между раундами выступали преподаватели детской школы искусств. Ольга Олейникова чудесно сыграла на скрипке, а преподаватель вокала эстрадно-джазового отделения Екатерина Ракова исполнила песни.

Самых маленьких посетителей развлекала  преподаватель детской художественной школы Анна Горб – ребятня с большой охотой участвовала в конкурсе детских рисунков на асфальте.

Основное место в культурной программе занял просмотр фильмов в летнем кинотеатре. Для этого на пешеходной ул. Ленина разместили киноплощадку под открытым небом. Зрителей было много. Картины для показа выбрали заранее из новинок, учитывая все возрастные категории. Так, сначала продемонстрировали детский фильм «Домовой», далее – комедию «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел» и боевик «Балканский рубеж».

Просмотры этих же фильмов, а также развлекательные мероприятия, посвященные акции «Ночь кино», прошли в станицах Старолеушковской и Новолеушковской.

Руководитель Досугового центра кино Иван Шелуха отметил старания в подготовке к акции методиста Екатерины Бондаренко, начальника технического отдела Андрея Живилова, механика по обслуживанию киноаппаратуры Виктора Нагулина.

Приятный сюрприз преподнесли и работники Социально-культурного центра. На площади Победы они исполнили песни из известных фильмов.

О. Борисова.