«Кубань Холдинг» (Павловская) – «Спартак-Геленджик» – 2:1.

Голы: А. Григорьев (87-я мин.), А. Вагидов (90+); А. Батаев (90+).

«Кубань Холдинг»: Ф. Дьяченко, А. Белозеров, А. Григорьев, А. Цховребов, А. Догузов, А. Заикин, З. Карданов, А. Датхужев, З. Конов (В. Морозов, 90+), Д. Кусаев (Н. Пилиев, 77), А. Вагидов.

«Спартак-Геленджик»: Е. Ридош, В. Егоров, Д. Долгов, А. Тунгел, Д. Качура, Г. Дмитриев, Р. Анисимов, И. Ступак (Н. Дудкин, 69), Н. Ашкалов, К. Ашкалов (А. Малков, 60), С. Малород (А. Батаев, 90+).

Удаление: А. Тунгел, 32

Судьи: Д. Ципоренко (Апшеронск), В. Шипков (Белореченск), Р. Шустров (Крымск).

Инспектор матча: В. Правило (Краснодар).

31 августа. Посёлок Афипский, Северского района. Стадион «Андрей-Арена». 1000 зрителей.

По устоявшейся традиции в кубанском любительском футболе август является месяцем, когда проходят финалы кубка края. В этом году за престижный и самый старый из сохранившихся спортивных трофеев нашего региона поборолись те же команды, что играли между собой и в предыдущем финале.

Перед решающим матчем «Кубань Холдинг» виделся очевидным фаворитом. Обладая солидным составом, павловчане,  лихо продвигаясь по сетке турнира,  сумели наколотить соперникам 17 безответных мячей. В стане команды все прекрасно понимали, что третьей подряд осечки в финале кубка не поймет никто. Тренерский штаб станичников в рабочем порядке очень основательно готовил своих подопечных к серьезному бою. Много пищи для ума дали и две прошедшие в Афипском контрольные игры, в которых были повержены второй  состав «Кубань Холдинга» (3:2) и краснодарская «Кубань» (2:1).

На стороне крепкого геленджикского «Спартака» была доведенная до автоматизма сыгранность их состава. Подавляющее большинство футболистов команды из черноморского городка играют не один год вместе и прекрасно взаимодействуют на поле.

С первых же минут поединка до отказа заполнившие стадион зрители наблюдали вязкую борьбу за мяч в центре поля.

Грамотные действия обеих команд у собственных ворот прочно сковывали атакующие действия соперников. Футбольный снаряд метался с одной половины поля на другую. Однако удары по воротам отсутствовали.

На 32-й минуте случился эпизод, полностью поменявший рисунок игры и во многом предопределивший исход всего матча. В противостоянии с Арсеном Вагидовым споткнулся спартаковец Александр Тунгел и ему не оставалось ничего лучшего, как цеплять убегавшего к воротам форварда. Судья без колебаний достал из кармана красную карточку. Для команды Дмитрия Фомина этот факт послужил своеобразным сигналом к активным действиям. Вскоре во владениях Егора Ридоша стало горячо. Но павловчане не использовали ряд опасных моментов.

Во втором тайме подопечные Анастаса Константиниди под давлением соперников отошли назад,  и территориальное преимущество «Кубань Холдинга» стало подавляющим.

На 55-й минуте по воротам соперника головой прицеливался Арсен Вагидов, на 65-й  –  тот же трюк повторил Александр Заикин. А еще через 10 минут плотно пробивший с убойной позиции Адам Датхужев в третий раз заставил блеснуть реакцией Егора Ридоша, а подкарауливший отскок Арсен Вагидов со звоном ударил мяч в штангу.

За 3 минуты до конца основного времени чемпион и трехкратный обладатель Кубка России в составе ЦСКА Антон Григорьев, как никто другой из находившихся на поле футболистов, знающий толк в ответственных матчах, едва перейдя центр поля, по дуге отправил мяч в сторону ворот. К ужасу геленджикской торсиды впервые за игру ошибся Егор Ридош, на выходе из вратарской выронил его в ворота. 1:0.

В компенсированное время зрители увидели еще два  гола.

Вначале упорно искавший своего шанса Арсен Вагидов ударом из штрафной замкнул грамотный пас Александра Заикина. А потом в редкой контратаке вышедший на замену форвард «Спартака» Александр Батаев протолкнул мяч в ворота «Кубань Холдинга»,  воспользовавшись передачей Дмитрия Долгова.

Присутствующий на матче глава района Борис Зуев поздравил команду с победой и  пожелал ей новых успехов.

Впервые в истории  любительского футбола Краснодарского края финальный матч транслировался каналом «Кубань24» в прямом эфире, его смогли посмотреть сотни жителей нашего района.

Павловчане по праву в 5-й раз в своей истории завоевывают почетный хрустальный трофей. Однако долго почивать на лаврах им не придется. Уже в ближайшую среду в Афипском матчем с «Урожаем-2» (Краснодар) возобновится чемпионат края, а в субботу в Геленджике местный «Спартак» попытается взять реванш за поражение в финале Кубка.