На полигоне в Ейском районе прошел военно-полевой сбор казаков  1-го Запорожского императрицы Екатерины Великой и 1-го Уманского бригадира Головатого полков Ейского казачьего отдела Кубанского казачьего войска.

Передовые отряды районных казачьих обществ, в т.ч. и Павловского, выдвинулись к месту дислокации лагеря. Были установлены не только палатки для проживания, но и походная церковь, штаб, медпункт, организовано питание.

Начался сбор со стрельб на полигоне. Участвовали казаки и казачья молодежь. После стрельб 509 казаков и 100 казачат, многие из которых входят в Союз казачьей молодёжи Кубани, переехали на место постоянной дислокации.

Вечером казаки соревновались в метании спортивного ножа, метании 16-килограммовой гири,  гиревом спорте, перетягивании каната.

Второй день состоял из тактических занятий, которые провели военные специалисты учебного центра. График учений включал в себя основы тактической, инженерной, огневой, строевой, физической и медицинской подготовки, основы минно-взрывного дела, а также умение обращаться со средствами противорадиационной, химической и биологической защиты.

Вечером устроили казачьи вечерки, где казаки и казачата показывали умения в фланкировке, работе нагайкой, исполнении стихов, казачьих песен, казачьем боевом плясе.

​Е. Пустовая,

помощник атамана Ейского отдела.