Очень многие  «имущественные» преступления – порождение крайне скромного материального  достатка людей. Желание «сэкономить» на чем только можно толкает на  откровенно противоправные действия.

Ну зачем, к примеру,  что-то воровать, если это «что-то» гораздо проще, если есть деньги,  приобрести   легально, то есть – купить, не думая о возможных последствиях собственных  «мелких» авантюр. К сожалению, из-за украденной «мелочовки» люди  нередко попадают сначала на скамью подсудимых, а затем  – за колючую проволоку.

Но воровать можно не только у частных лиц, но и у предприятий,  и необязательно  – предметы или вещи, которые легко взять в руки, а нечто не воспринимаемое зрением, но имеющее тем не менее свою конкретную стоимость.

Если читающий эти строчки еще не догадался,  о чем идет речь, поясню: о газе,  без которого жизнь современного человека почти немыслима.

И об этом очень хорошо  знает  (может быть, как никто другой) жительница нашего района Т.А. Исаева.

Ранее её уже подвергали административному наказанию за правонарушение,  предусмотренное ст. 7.19 КоАП РФ  – за самовольное подключение к газопроводу и такое же самовольное, то есть безучетное,  использование газа. Оштрафована была тогда на 10 тысяч рублей.

Однако указанную сумму Татьяна Алексеевна не торопилась оплачивать.

Более того –  она, несмотря на санкцию, решила через время  повторить свой опыт с нелегальным  подключением.

Без разрешения  ООО «ГазпромМежрегионгаз», открутив  газовую  заглушку на опуске трубы у плиты,  соединила прибор и газораспределительную линию с помощью резинового шланга. Подобным  образом Исаева подключила к газу и отопительный котел.

В общем, можно сказать, что Татьяна Алексеевна наступила на одни и те же грабли дважды. Факт самовольного подключения выявила контролёр газового хозяйства.

Неудивительно, что после второго раза против настырной домохозяйки  применили уже не административное, а уголовное законодательство. Соответствующая статья УК РФ – 215.3.

Женщина согласилась с предъявленным ей обвинением. После консультации с адвокатом поняла, что наилучший для неё вариант  в возникшей ситуации  – рассмотрение дела в особом порядке. Обстоятельств, которые бы препятствовали вынесению приговора без судебного разбирательства,  не имелось.

Наказание Исаевой,  кроме явки с повинной, смягчили признание ею вины, раскаяние в содеянном,  пенсионный возраст и тот факт, что преступление относится к категории «небольшой  тяжести».

Вердикт  – ограничение свободы на 8 месяцев. Не сможет в течение этого времени выезжать за пределы нашего района, покидать место постоянного проживания с 22 часов до 6-ти следующих суток.

Обязанность Исаевой  – являться для регистрации дважды в месяц в орган, контролирующий отбывание наказания.