В сфере управления и эксплуатации зданий и сооружений ООО «Развитие» действует с 2014 года. Второй год им руководит им А.Н. Волкодав, являющийся директором и учредителем. В интервью газете он рассказал о деятельности предприятия.

Ремонт крыши здания на улице Заводской. Слева направо: разнорабочие Даниил ЕРЕЩЕНКО, Сергей ХРИПИН, кровельщик Олег СИДОРЕНКО, заместитель директора Антон ПЕТРОСОВ, директор предприятия Александр ВОЛКОДАВ.

– Александр Николаевич, сколько человек в коллективе?

– Сейчас – 32. Круглосуточно дежурит аварийно-диспетчерская служба. Есть квалифицированные мастера: слесарь-сантехник, мастер по теплоснабжению, электрик. Они при аварийной ситуации незамедлительно выезжают на место для ее устранения. Создана и своя строительная бригада из штукатуров-отделочников, маляров и разнорабочих.

– На обслуживании находятся многоквартирные дома?

– Да, их 43. В 2018-м и за 8 месяцев 2019-го в домах, с собственниками которых у нас заключены договоры, мы устранили проблемы с засорением канализации, протеканием крыш,  электропроводкой и некоторые другие.

– Ремонты выполняете?

– Согласно графику. Оштукатурены цоколи и залиты новые отмостки в домах на улицах Кубанской, 27, Калинина, 5, Новопочтовой, 31, Дзержинского, 9, Промышленной,16. По желанию жильцов на ул. Крупской, 10 сделали изоляцию и утепление межпанельных швов. В нескольких домах в подъездах установили новые двери с кодовыми замками и доводчиками. Идет планомерная замена старых инженерных сетей (электрических, канализационных, водопроводных). Стараемся выполнять всё качественно, чтобы владельцы квартир остались довольны результатом.

 – Не секрет, что строительные материалы постоянно дорожают. Это сильно сказывается на стоимости ваших услуг?

– Стараемся изыскивать резервы. Даже при растущей цене на материалы, с 2016-го мы не меняли расценки на стоимость наших работ и тариф на содержание многоквартирных домов. Об этом знают наши абоненты –  ежедневно в офисе компании ведем прием граждан. Помимо сверки по лицевым счетам по необходимости предоставляем архивные выписки за  каждый период. Учет организован таким образом, что в любой момент готовы отчитаться перед собственниками помещений о расходовании средств, выполненных работах, причем с предоставлением копий всех документов и актов.

К праздничным дням ООО «Развитие» пенсионерам, участникам Великой Отечественной войны и боевых действий предоставляем на жилищно-коммунальные услуги 5-процентные скидки, а в некоторых случаях – и все 100 %. Эти традиции планируем продолжить и в дальнейшем.

 – Прибыль есть?

– По закону (ст. 162 Жилищного кодекса РФ, часть 12) управляющая организация имеет право средства, сэкономленные при оказании услуг по содержанию МКД, оставить себе как прибыль. Но я, как учредитель, решил остаток неиспользованных средств годового планового бюджета направлять на ремонт домов в следующем периоде.

Насколько знаю, мы единственная управляющая компания, которая аккумулирует средства собственников помещений МКД для последующего их использования на содержание общедомового имущества.

– Долги перед ресурсоснабжающими организациями у вас есть?

– С бывшим руководством ООО «Тепловые сети» сложились непростые взаимоотношения. Специалисты «Развития» выявили существенное завышение при расчетах ресурса на содержание общедомового имущества по горячему водоснабжению. В некоторых месяцах сумма составляла 300 тысяч рублей и более, а стоимость куба горячей воды приблизилась к 8000 рублей.

С такими расчетами мы не согласились. Провели собственные, руководствуясь 354 Постановлением правительства и нормативами РЭК. И получили иное число. Именно их мы выставляли отдельной строкой в квитанции на оплату услуги собственникам помещений.

Но «Тепловые сети» в судебном порядке пытались вменить нам как задолженность разницу между оплаченной суммой и той, что они насчитали.

В течение двух лет длились судебные тяжбы. Наша юридическая служба сработала должным образом, и арбитражным судом Краснодарского края вынесено решение в пользу «Развития».

Надеемся, что с новым руководителем Николаем Валерьевичем Кочергой мы найдем взаимопонимание.

Увеличилось число неплательщиков из числа абонентов. Сумма на 1 сентября превысила 4 млн рублей. А это деньги, которые могли бы пойти на ремонты МКД, а также тем же «ресурсным» организациям.

– Капитальным ремонтом зданий и помещений вы не занимаетесь…

– Почти весь жилой фонд старый. Есть даже дом 58-го года постройки, т.е. ему больше 60 лет. Самая актуальная проблема – ремонт крыш. А по региональному плану капитального ремонта, который финансируется соответствующим фондом, дело до этих домов дойдет еще не скоро.

Кровлю, конечно, латаем, но покрытие очень ветхое. Как только проходят обильные осадки или тает снег, сразу растет число звонков жителей о протечках. Средства мы направляем на такой ремонт кровли. Но, чтобы полностью избавиться от протекающих крыш, нужны значительные вложения. Выход один: обратиться в Фонд капитального ремонта, чтобы передвинуть срок ремонта на более ранний. Наши специалисты оказывают содействие собственникам жилья в подготовке документов для обращения в фонд.

– Вы говорили, что на обслуживании управляющей компании находится 43 дома. Это предел?

– Нет, мы готовы еще взять на управление и содержание и другие многоквартирные дома, а также оказываем услуги по ремонту и содержанию жилищно-коммунального имущества организаций и граждан. Все желающие заключить с нами договор, могут обратиться в наш офис. Контактный телефон 5-12-60.

Беседовала В. Максимова.

Фото М. Касьяна.