Двенадцать лет назад у въезда в станицу Весёлую был установлен поклонный крест. После этого задумались о храме. Для него даже выбрали здание – его посоветовал владыка Стефан.

На территории бывшей кладовой росли деревья, бурьян – их убрали сообща (приходили в основном женщины). Здание тоже начали реставрировать: вырыли под нижний придел котлован, укрепили железобетоном пол, заложили окна и двери… В то время базовое хозяйство принадлежало компании «Вимм Билль Данн». Но сменился хозяин акционерного общества, и работы остановились. Никто не хочет вкладывать средства в духовно важный для жителей станицы объект.

Пока же сторожка, что стоит напротив здания, была переоборудована под часовню в честь Покрова Пресвятой Богородицы. На ней сменили крышу, сделали навес, установили печурку, чтобы отапливать, заготавливаем дрова. Небольшой приход собирает средства для ежедневных нужд, но, безусловно, на масштабные работы их не хватает. Одним словом, отдельная группа верующих делает всё, чтобы проходили службы в полном объеме. Кстати, здесь же благодаря приезжающему священнику совершаются таинства крещения, венчания, отпевания.

Мы дружим с незамаевскими верующими. Регулярно ездим к ним в гости. Побывали недавно на их празднестве во имя Ильи Пророка, на освящении источника в честь святого. Точно также и у них нет полноценного храма, он располагается в здании Дома культуры. Как же хочется, чтобы нашлись меценаты и взялись за благородное и благодарное дело – всё-таки построить в Весёлой храм. Да и незамаевцам необходим свой Дом Господень…

Л. Остроух.

Ст. Весёлая.