О том, как подготовились в районе к единому дню голосования, рассказал председатель избирательной комиссии Павловская Алексей Чиж.

– Хочу еще раз напомнить, что нам предстоит избрать депутата Законодательного Собрания Краснодарского края по Дальнему одномандатному округу, главу Новопластуновского сельского поселения и 170 депутатов Советов сельских поселений.

– Сколько всего зарегистрировано кандидатов?

– 6 кандидатов в депутаты ЗСК, 5 – на должность главы и 322 – в депутаты Советов поселений.

– Они являются представителями политических партий?

– Около 80 процентов выдвинуты парламентскими партиями – «Единой Россией», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой Россией». Остальные – самовыдвиженцы.

– Алексей Владимирович, расскажите как шла подготовка к этой политической кампании?

– 13-14 июня были назначены местные выборы, 5 июня – выборы в Законодательное Собрание. С того времени мы и развернули подготовительную работу. До 24 июля закончили прием документов  от кандидатов, до 7 августа их зарегистрировали. Отказали в регистрации только четверым, которые допустили серьезные ошибки в оформлении документов. С 28 августа начали работать участковые избирательные комиссии.

– Где расположены места для голосования?

– В основном в школах, домах культуры и клубах.

– Помещения полностью готовы к приему избирателей?

– Там, где было необходимо, сделан косметический ремонт. Приняты меры по обеспечению безопасности людей в день выборов – этот вопрос обсуждался и на краевом и на районном уровнях. Везде установлены системы видеонаблюдения и тревожные кнопки. С 6 сентября участки охраняют полицейские, в день голосования к ним присоединятся сотрудники Росгвардии.

– Как вы информировали людей о предстоящих выборах?

– В населенных пунктах вывешено 20 баннеров, извещающих о дне голосования, изготовлено 1200 плакатов, в том числе и о кандидатах. А также 52 тысячи письменных приглашений прийти на выборы, которые члены участковых избирательных комиссий разнесли по домам.

– Проходили ли встречи кандидатов с избирателями?

– Практически во всех населенных пунктах. С людьми встречались как кандидаты в депутаты ЗСК, так и в Советы сельских поселений.

– Какие мероприятия намечены на 8 сентября?

– Исполнительная власть (я имею в виду администрации поселений) организует возле мест голосования торговлю, с концертами выступят участники художественной самодеятельности. Этот день должен стать и праздничным.

Призываю жителей района проявить активность и прий-ти на выборы. Проголосовать за тех кандидатов, кто, по их мнению, способен отстаивать интересы людей в представительных органах власти.

В. Иванов.