Фестиваль творческих сообществ в Крыму собирает гостей пятый год. На этот раз торжества проходили в живописной бухте Капсель, на окраине древнего города Судак. Более 30 тысяч талантливых молодых людей – столько участников приняла «Таврида-Арт». Организаторы были вынуждены остановить онлайн-регистрацию зрителей – иначе не смогли бы разместить всех желающих. Но павловчанка Юлия Беляева выдержала конкурс и была персонально приглашена на это культурное мероприятие международного уровня.

– Увидела в Интернете объявление о наборе, – рассказывает выпускница СШ № 3, – и отправила портфолио. В нем видео с танцевальным номером, концертные фотографии и интервью-презентация. Всего с Краснодарского края подало заявки более 3 тысяч человек и, когда получила приглашение, обрадовалась очень. Как узнала потом, удостоились чести поехать в Крым только сто кубанцев, 11 из них – танцоры.

Участие в грандиозном фестивале для Юли, конечно, награда заслуженная. Она долгое время занималась в Доме творчества у преподавателя танцев Ирины Чёрной – радовала зрителей выступлениями в ансамбле «Татина». После одиннадцатого класса год отучилась в Краснодарском педагогическом колледже на отделении хореографии. Народные танцы павловчанка обожает, изучила их все. Теперь осваивает современные: контемпорари, хип-хоп, брекинг, вог, привлекает ее и классический балетный танец.

После курса в хореографическом решила все же приобрести более применимую профессию. Поскольку с детства обожает художественную литературу,  остановилась на филологическом факультете. Способную девушку приняли в КубГУ, а для этого пришлось повторно сдавать ЕГЭ. Но, привыкшая к испытаниям, она с честью выдержала экзамены. Будущий преподаватель русского языка и литературы перешла на второй курс. Отличница уже в вузе влюбилась в зарубежную литературу, особенно в произведения античности, Средневековья и Возрождения. Подумывает даже остаться преподавать студентам эти предметы.

Но танцы будущий филолог не оставляет. Занимается при университете в группе «Поколение»: танцует народные танцы, с коллективом выступает на вузовских и городских  мероприятиях. Поездка на «Тавриду-Арт» стала для Юли новым витком в оттачивании профессионализма. Ведь фестиваль рассчитан не только на поиск молодых талантов, но и на обучение. Преподают здесь известнейшие в мире хореографы, танцоры, балетмейстеры. Направлений в «Тавриде» семь: танцы, народные промыслы, музыка, добро (волонтерство), арт (дизайн), КВН, лайф (спорт), кино и театр.

Только представьте: огромные шатры натянуты на берегу моря, и вся территория поделена на кварталы – по направлениям искусств. Комфортные палатки, драйв, творчество, веселье!

Всего Юлия провела на фестивале 6 дней, и каждый из них изобиловал событиями. В первый день – знакомство с кураторами, потом участников ждали мастер-классы по запланированным для каждого квартала программам. Юля старалась посетить их как можно больше, впитывала информацию, запоминала советы, новые элементы.

Чего стоят уроки именитых гостей! Илзе Лиепа – всемирно известная балерина, народная артистка России, лауреат государственной премии РФ и национальной театральной премии «Золотая маска», поразила манерой общения, интеллигентностью. Артистка рассказывала ребятам о своей жизни, семье, о творческом пути и поделилась некоторыми тонкостями классического танца и партерной гимнастики. Илзе включила музыку и попросила ребят потанцевать импровизацию, заострив, что в танце выражается внутреннее состояние человека.

Интересным получилось общение с Александром Могилевым, одним из хореографов популярного проекта «Танцы» на ТНТ. Он показал номер в стиле контемп и покорил публику пластичностью, умением «проживать» танец. Каждое движение, считает он, имеет свой смысл.

Не обошлось без обучения народным танцам. Юлия посетила мастер-класс Михаила Прошунина, солиста балета Ансамбля песни и пляски российской армии имени А.В. Александрова. Ей для будущих выступлений пригодятся танцевальные связки, комбинации, дроби, которые давал Прошунин. Одну дробь (отстукивание каблучками об пол) разбирали с маэстро минут тридцать и попытались сами исполнить этот элемент.

Увлекла ребят и Мира Кольцова, художественный руководитель государственного академического хореографического ансамбля «Березка» имени Н.С. Надеждиной. Балетмейстер тоже показывала композиции, постановки, дроби.

Были и преподаватели из зарубежья. Вызвал восторг француз Салах, победитель международных танцевальных шоу. Возможности его тела, оригинальность исполнения поражают зрителей.

Кроме учебного блока прошли и развлекательно-массовые мероприятия. На главной сцене состоялись арт-шествия в костюмах с тематическими флагами. Ребята были одеты в стилях различных эпох – от 80-х до 2000-х.

Вечерами – концерты звезд российской эстрады. Их посетили в общей сложности около 45 тысяч зрителей, приехавших на фестиваль из многих уголков страны.

Юле повезло находиться близко от сцены, где пели Сергей Лазарев, Леонид Агутин, Юлианна Караулова, группы «Ленинград», «Ария», победители шоу «Песни» на ТНТ и многие другие. Павловчанке даже удалось попасть в прямой эфир «Первого канала» во время поздравления Игоря Крутого с юбилеем – жители арт-кварталов пели для него песню «Ангел-хранитель мой».

Вернулась домой Юлия Беляева на свой день рождения – 27 августа. Теперь 20-летие будет ассоциироваться для нее с красочной «Тавридой». На память остались карточка аккредитации, сувенирные кепка, значок, листовки и, самое главное, сертификат об участии. А в мыслях до сих пор звучит зажигательный гимн «Ола-ла, Таврида», постоянно исполняемый на фестивале…

«Таврида» подарила Юлии огромный танцевальный опыт и утвердила в понимании почему люди танцуют и как надо танцевать. Не обошлось и без приятных знакомств – друзья теперь есть в разных городах.

Поездка на фестиваль сложилась удачно и благодаря  поддержке руководителя ансамбля «Ритм» Елены Володиной, которая готовила Юлю к поступлению на хореографическое отделение, а узнав, что воспитанница приглашена на «Тавриду», с удовольствием одолжила народные костюмы.

В новом семестре Юля вернется к изучению литературы и других не менее интересных предметов и продолжит развиваться творчески. А увлечений, как оказалось, у нее несколько, помимо танцев, регулярно практикует игру на фортепиано, поскольку в школьные годы окончила музыкалку, и уделяет время новому хобби – фотографии. Надеется, что и на будущий год отправится на «Тавриду».

О. Пономаренко.

Фото М. Касьяна и РИА «Новости».

В многотысячном фестивале творческих сообществ «Таврида-Арт-2019» приняла участие павловчанка Юлия БЕЛЯЕВА.