Это открытый конкурс, проводится по инициативе губернатора края Вениамина Кондратьева. Цель проекта найти талантливых и перспективных руководителей, помочь их реализации и развитию и привлечь на государственную, гражданскую и муниципальную службу. Прием заявок для участия в кадровом конкурсе уже стартовал и завершится 30 сентября.

Силы может попробовать гражданин РФ не старше 55 лет  с высшим образованием. Также нужен стаж работы. Если вам нет 30-ти, то вы должны отработать по специальности не меньше года. Если старше 31 года – обязателен опыт руководства не менее двух лет. Также необходимо пройти регистрацию на сайте лидеры кубани.рф, ответить на вопросы и записать видео с рассказом «Как я смогу способствовать развитию Краснодарского края?».  После регистрации вас будут ждать два модуля онлайн-тестирования, которые запланированы на октябрь. Далее – очные полуфиналы, финал и кадровый форум с церемонией награждения победителей.

В 2018 году состоялся первый конкурс «Лидеры Кубани –  движение вверх!». Было подано более четырех тысяч заявок. 25 победителей прошли обучение по специальной образовательной программе, некоторые из них получили новые назначения и продвинулись по службе.