Буквально перед 1 сентября ученики школ № 13 (ст. Новопетровская) и № 18 (хут. Упорный) завершили краевой многодневный поход  первой  категории сложности.

Отдохнули в краевом походе туристы из станицы Новопетровской и хутора Упорного.

Стартовали в хуторе Гуамка. По Гуамскому ущелью мы вышли в посёлок Мезмай и продолжили путь к главной горе Оштен.  Это одна из трёх основных вершин плато Лаго-Наки вместе с Пшеха-Су и Фиштом. Высота ее 2804 м. В переводе с адыгейского название означает «град». Или точнее, как мы узнали из таблички на горе, «вечный снег». Линия, выше которой снег никогда не тает, находится на высоте 2737 метров. Альпийские луга, по которым нам довелось ходить, покрыты заповедными цветами, занесенными в Красную книгу. Пасущиеся вокруг стада коров и лошадей очень украшают пейзаж.

Не менее запоминающимся стал проход по Майкопскому перевалу. Это самый простой и короткий путь от Лагонакского нагорья в обход скал Фишта с запада со спуском к побережью. Через перевал лежит маркированная тропа бывшего Всесоюзного планового маршрута. Отсюда открывается запредельно красивый вид: море невысоких хребтов в долине реки Пшехи. Несмотря на сложность, мы преодолели перевал легко, после чего осталось дойти до конечной точки пару-тройку десятков километров.

Погода радовала всю нашу походную неделю. Кратковременные дожди не пугали, они в чём-то даже помогали – идти было легче, чем в ясную погоду.  И спасибо преподавателю Олегу Анатольевичу Князеву.

Никита Князев, Сергей Атамджанов, Александра Осипова, Анна Чернышева, Виктор Котовец, Анастасия Тенецкая, Вячеслав Ляшенко, участники похода.