Начинающие фермеры в Краснодарском крае смогут получить гранты в рамках новой программы «Агростартап» для реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Об этом сообщил глава региона Вениамин Кондратьев.

Губернатор Кубани уточнил, что согласно новой программе начинающие фермеры смогут получать до 3 млн рублей на развитие своего хозяйства или до 4 млн рублей в том случае, если фермерское хозяйство состоит в кооперативе. Так, в регионе создано уже более 60 новых кооперативов за последние 2 года.

«Кооператив  –  это та форма, на которую мы делаем ставку. Именно кооперация, объединение усилий позволят крестьянам быть более устойчивыми на рынке. Знаю, что не всегда просто сделать первый шаг в развитии собственного дела, поэтому так важна финансовая поддержка государства, которую мы будем только наращивать», –  сказал Кондратьев, слова которого приводит ТАСС.

Кондратьев также добавил, что в регионе давно существует практика оказания грантовой поддержки фермерам и сельхозкооперативам. Так, в 2019 году на эти цели было выделено более 900 млн по разным краевым программам.

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» был разработан Минэкономразвития. Документ включает пять федеральных проектов, в том числе расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, улучшение условий ведения предпринимательской деятельности, акселерация субъектов МСП и другие.

Как сообщил  сайт «Деловая газета. Юг», в Краснодарском крае в 2019 году направят 110 млн рублей на гранты начинающим фермерам. Средства на эти цели выделят из регионального и федерального бюджетов. В 2018 году поддержку по такой программе получили 40 аграриев.