«Однозначно» – социальная кампания, которая стартует одновременно во всех регионах страны – от Москвы до Забайкалья, – в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения».

В Павловском районе сотрудниками Госавтоинспекции  она стартует 23 сентября и продлится до 19 сентября

Целью Кампании является предупреждение причин возникновения ДТП и снижение тяжести их последствий, привлечение внимания населения к основным факторам риска в дорожном движении и их профилактике, повышение уровня правосознания граждан и законопослушного поведения на дорогах.

Главная задача – снижение количества дорожно-транспортных происшествий и жертв среди участников дорожного движения – водителей, пассажиров, пешеходов.

Скорость транспортного средства, правильность выбора водителем скоростного режима в зависимости от окружающих условий и контроль его соблюдения, остаются одним из самых насущных вопросов в обеспечении безопасности дорожного движения на протяжении всей современной истории развития системы дорожного движения.

Соблюдение скоростного режима – это обязанность водителя, при этом пешеходы, в том числе и пешеходы-дети, одновременно зависят и сами влияют на уровень безопасности дорожного движения. Так понимание пешеходами влияния скорости на тормозной и остановочный путь позволит повысить их безопасность при переходе дороги.

Важно понимать, что среднее время реакции водителя на внештатную ситуацию составляет примерно одну секунду. Но при увеличении скорости движения увеличивается и пройденное автомобилем за секунду расстояние. Если при скорости в 50 км/ч он за это время проедет почти 14 метров, то при 80 км/ч – уже более 22 метров. И только через эту секунду (а если есть отвлекающие факторы, то и позже) водитель начинает процесс торможения. При этом понятно, что чем выше скорость, тем длиннее будет тормозной путь. Подсчитано, что при увеличении скорости с 50 км/ч до 80 км/ч тормозной путь увеличивается в 2 раза. Соответственно избежать столкновения становится намного тяжелее.

Для того чтобы ситуация на дорогах изменилась к лучшему, нужно, чтобы изменилось поведение всех участников дорожного движения. В этом процессе задействованы все без исключения: водители опытные и начинающие, пассажиры и пешеходы всех возрастов, родители и педагоги, в чьи обязанности входит не только надзор за жизнью и здоровьем детей, но и привитие им навыков социальной культуры, в частности, воспитание сознательных пешеходов и будущих ответственных водителей.

Э. Дмитриенко, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Павловскому району.