В соответствии со ст.ст. 2, 20, 39 Конституции РФ соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина  –  обязанность государства. Каждый имеет право на жизнь, каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь, материнство и детство. Семья находится под защитой государства.

На основании Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» ребенку гарантировано право на охрану здоровья.

Статьей 54 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» закреплены основные права несовершеннолетних в сфере охраны здоровья, в том числе  – в  период обучения и   воспитания в образовательных организациях.

Организацию оказания первичной медико-санитарной помощи обучающимся осуществляют органы исполнительной власти в сфере здравоохранения. Образовательное учреждение обязано предоставить безвозмездно медицинской организации помещение, соответствующее условиям и   требованиям для осуществления медицинской деятельности.

Проверкой установлено, что медицинские кабинеты ряда общеобразовательных учреждений не оснащены в полном объеме соответствующим медицинским оборудованием.

Вышеизложенное свидетельствовало о нарушении должностными лицами образовательных организаций обязанностей по созданию безопасных условий обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания  в соответствии с установленными нормами,  обеспечивающими жизнь и здоровье.

Выявленные нарушения законодательства в рассматриваемой сфере явились основанием для внесения представлений руководителям общеобразовательных организаций. В настоящее время акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Результат устранения выявленных нарушений законодательства в названной сфере поставлен на контроль прокуратуры района.

Е. Каушан, прокурор района, старший советник юстиции.