Благодаря Лидии Тимофеевне Ужве мы узнаем добрые новости из Новопластуновского сельского поселения и знакомимся с замечательными людьми, которые там живут. Она – наш многолетний внештатный сотрудник. В начале 2019-го отметила 70-летие, а в конце августа родные и друзья поздравили ее и супруга Александра Васильевича с золотой свадьбой.

Напросились в гости и мы. За чашкой травяного чай с бутербродами из хлеба домашней выпечки спрашиваем о прожитом.

– У вас настоящая кубанская семья?

– Кончено же, ведь эти полвека без малого прожили именно на Кубани, – уточняет хозяйка. И смеется – А мне ещё достались «три свекрови». Причем все – замечательные женщины…

Оказывается, Лидия Тимофеевна – донская казачка. Выросла в небольшом поселке под Таганрогом, училась в педучилище. В гости к двоюродному брату приехали коллеги по авиационному заводу. Молодые люди познакомились. Чернобровая задорная студентка Лида запала Александ­ру в душу. Ему предстояла служба в армии, завязать отношения не получилось.  Из Казахстана, где  он служил в ракетных войсках, прислал письмо. Вернулся на «гражданку» и почти случайно снова встретил Лиду. Больше они уже не расставались.

Поженились. Она работала в школе, а Александр вернулся на завод. Здесь его за умелые руки ценило руководство. Слесарь-сборщик Ужва был всегда на хорошем счету, даже имел личное клеймо отдела технического контроля.

В Новопластуновской осталась мать. Справляться с домашними хлопотами ей становилось все тяжелее. Да и родные просторы трудно было забыть. Молодые перебрались на Кубань. Но помощь нужна была не только свекрови. Две её сестры тоже проживали одиноко (дети выросли и разлетелись кто-куда). Поэтому в маленьком родительском доме Александра появились пристройки. Сначала одна, потом другая, чтобы всем место нашлось. Так и делили кров: свекровь, ее сестры и Александр с Лидией. Невестка со всеми поладила, стала дочерью для родных супруга. Со временем построили новый дом, благо, глава семьи на все руки мастер – и стены сложить, и отделку выполнить. Но стариков не бросали, и детей Светлану и Сергея приучили уважать старших.

Показали золотые юбиляры и плакат «История школы в жизни моей семьи» об учительской династии Ужва (его в свое время внуки готовили к 100-летию СШ № 8). На снимках, кроме преподавателя математики, классного руководителя и завуча Лидии Тимофеевны, есть ее супруг, учитель технологии Александр Васильевич (он заочно окончил техникум, институт, и, как супруга, преподавал в школе). Еще и их дочь Светлана – учитель начальных классов.

К юбилею совместной жизни появился еще один плакат: «Лида+Саша = любовь. 50 лет вместе».

Их секрет семейного счастья прост – всегда быть рядом. В школе они бок о бок работали 35 лет. Вдвоём выходят на огород, занимаются домашними делами. Каждое лето отправляются в поездки либо на море, либо в санаторий, либо по туристическим маршрутам. Побывали почти во всех республиках СССР.

В хлебосольном доме часто бывают гости – многочисленные друзья, общение с которыми длится по нескольку десятилетий. Бывшие ученики тоже не забывают.

В жизни, конечно же, были и светлые, и темные полосы. Безденежье. Всё достойно пережили, поддерживая друг друга.

Одно из самых радостных событий произошло недавно. Сын, офицер ГРУ (главное разведывательное управление), выйдя в запас, вернулся с семьей на родину. Как и отец, вошел в состав районного казачьего общества.

«То, что и сегодня мы неразлучны – высшее счастье», – резюмирует Лидия Тимофеевна.

Их девиз нынче – активное долголетие. Поэтому охотно возятся с внуками (их шестеро), наслаждаются общением с правнуком. Много времени отдают общественной работе, оттачивают вокальные данные в хоровом пении. Словом, ведут активный образ жизни.

В. Максимова.