Ежегодный анализ аварийности показывает, что количество ДТП с участием несовершеннолетних детей-пешеходов, в возрасте до 16 лет увеличивается с началом нового учебного года. Также, в связи с теплой погодой на территории края продолжается выезд на дороги детей, управляющих скутерами, мопедами и велосипедами.

Большинство таких дорожно-транспортных происшествий характеризуются тяжкими последствиями и происходят по вине детей, систематически нарушающих Правила дорожного движения, не использующих мотошлемы, защитную амуницию и световозвращающие элементы.

Только за первую неделю нового учебного года в крае произошло 5 ДТП по вине детей-пешеходов, 3 по вине юных велосипедистов и 2 ДТП с участием водителей мототранспорта.  Всего по итогам 8 месяцев 2019 года по вине юных участников дорожного движения случилось 157 ДТП, из них 95 – по вине детей-пешеходов, 22– по вине детей-водителей мототранспорта, 37 – по вине велосипедистов, 3 – по вине иных участников.

В целях профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в период с 16 по 27 сентября 2019 года проводится профилактическая акция «Декада детской дорожной безопасности».

Сотрудниками Госавтоинспекции совместно с инспекторами ОПДН ОМВД России по Павловскому району проводится ряд совместных мероприятий направленных на предупреждение и пресечение нарушений ПДД детьми.

Э. Дмитриенко,

инспектор по пропаганде БДД госавтоинспекции Павловского района.